news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В НМ РТ откроется выставка «Навстречу Универсиаде»

На выставке представлены материалы, рассказывающие о достижениях спортсменов Татарстана.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). 6 июля в Национальном музее РТ состоится открытие выставки «Навстречу Универсиаде» в рамках городской акции «Год до старта».

Выставка представляет основные вехи истории молодежного и студенческого спорта в Казани и республике. История молодежного спорта начинается с показа редких фотографий, документов и книг XIX - начала XX века о развитии различных видов спорта в учебных заведениях города. Особое внимание будет уделено показу спортивных мероприятий и достижениям спортсменов высших учебных заведений советского периода.

На выставке представлены материалы, рассказывающие о достижениях спортсменов Татарстана. Одним из известных спортсменов 1950-60-х годов является олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Александр Курынов, который начал свою спортивную карьеру студентом Казанского авиационного института. Среди экспонатов – его награды, костюм олимпийского чемпиона, фотографии и документы.

Почетное место на выставке занимают награды и фотографии, личные вещи казанской фехтовальщицы Валентины Никоновой – призера Универсиады 1973 года в Москве, впоследствии ставшей олимпийской чемпионкой.

Уникальная мемориальная коллекция Рашида Нежметдинова рассказывает о его победах в области шахмат. С 1979 года в Казани проводятся турниры памяти талантливого шахматиста среди команд шахматных школ России. В 2013 году в Казани состоится открытие нового здания Дворца шахмат и шашек его имени.

Баскетбол и волейбол в Татарстане были и остаются уделом студенческих команд. На выставке можно увидеть спортивную форму баскетбольного спортивного клуба УНИКС; мяч с автографами членов волейбольной команды «Зенит», спортивную атрибутику.

Значимое место на выставке займут материалы, связанные с подготовкой Универсиады в Казани, среди них – флаг FISU, макеты спортивных объектов, форменная одежда волонтеров, сувенирная продукция, сообщили в НМ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2