news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейский суд назвал Юрия Луценко политзаключенным

Ныне действующее на Украине уголовно-процессуальное законодательство позволяет избежать спорных ситуаций, считает депутат Олейник.

(Киев, «Татар-информ», 3 июля, Елена Дудко). Почти 2 года экс-министр внутренних дел Юрий Луценко находится под стражей по обвинению в коррупции. Европейский суд по правам человека сегодня решил, что это нарушает права человека. Об этом сообщила пресс-секретарь заключенного в тюрьму экс-министра внутренних дел Лариса Сарган.

Впрочем, как уже заявили в провластной Партии регионов, лидером которой является президент Украины Виктор Янукович, решение Европейского суда по правам человека по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не имеет рычагов для реализации в условиях действующего украинского законодательства.

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности, народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник сообщил журналистам, что сегодняшнее решение Европейского суда относительно дела Юрия Луценко могло бы иметь свое логическое продолжение только в том случае, если украинский суд не принял бы решение по делу Юрия Луценко.

«Когда решение уже принято по делу, то и избрана мера пресечения. Тут дело обжалуется не по существу, а в части ареста Луценко. Арест как действие уже завершен и вернуть назад другую меру уже невозможно», - отметил Олейник.

Украинский парламентарий подчеркнул, что ныне действующее на Украине уголовно-процессуальное законодательство позволяет избежать спорных ситуаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2