news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РФПЛ создаст собственный спутниковый канал «Лига-ТВ»

Российская Футбольная премьер-лига подпишет трехлетний контракт с «НТВ-Плюс».

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Как стало известно сегодня, с этого года РФПЛ будет самостоятельно распоряжаться правами на показ матчей чемпионата России по футболу.

Российская футбольная премьер-лига подпишет трехлетний контракт с «НТВ-Плюс». На платформе одного из спутниковых каналов «НТВ-Плюс» будет создан канал «Лига-ТВ», который начнет вещание с этого сезона и будет в полном объеме освещать матчи Российской премьер-лиги. Канал будет являться самостоятельным юридическим лицом, дочерним отделением РФПЛ.

Генеральным директором «Лига-ТВ» назначен Илья Деркус – сотрудник «Зенита», который работает в питерском клубе по соответствующему направлению.

Стоит отметить, что съемку будут обеспечивать сотрудники «НТВ-Плюс». За это РФПЛ будет платить деньги этой компании и при расчетах осуществлять взаимозачет: «НТВ-Плюс» будет платить за телеправа, а РФПЛ за производство продукта.

В договоре с «НТВ-Плюс» будет четко расписано, какое количество матчей будет показано «НТВ-Плюс», какое количество будет показано на платных каналах и какое – на бесплатных.
Добавим, что за три года, на которые рассчитано соглашение, РФПЛ заработает 100 миллионов долларов. Из них лига получит – 80 миллионов. Остальные 20 миллионов — стоимость телевизионного продукта и телетрансляций, предоставляемых основным вещателем РФПЛ для создания собственного канала, который лига будет распространять самостоятельно.

Отметим также, что ВГТРК не собирается отказываться от возможности показывать чемпионат России и также готовит предложение РФПЛ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2