news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Том Круз празднует 50-летие

Своим первым успехом актер обязан фильму «Рискованный бизнес», в котором он снялся в 1983 году.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Том Круз (Томас Круз Мэпотер) появился на свет 3 июля 1962 года в Сиракузах, штат Нью-Йорк (США). Его семья очень часто переезжала, что заставляло Тома постоянно менять школы. Учился он неважно, кроме того, постоянно комплексовал из-за своего маленького роста.

Во время учебы в колледже он принимает участие в театральных постановках и, в конце концов, решает стать актером. В 1980 году Круз переезжает в Нью-Йорк, где вскоре получает свою первую небольшую роль в фильме «Бесконечная любовь».

Своим первым успехом актер обязан фильму «Рискованный бизнес», в котором он снялся в 1983 году. Начиная с этого момента, карьера Тома неизменно идет в гору. Фильмы с его участием собирают полные залы. В этом есть немалая заслуга актера, временами он демонстрирует выдающееся актерское мастерство, как, например, в фильмах «Человек дождя» (1988) и «Рожденный 4-го июля» (1989).

В 1990 году Том Круз познакомился с актрисой Николь Кидман, которая впоследствии стала его второй женой. Они провели в браке почти 10 лет, после чего неожиданно для всех расстались. Возможной причиной для развода стал роман Круза с Пенелопой Крус, которую актер встретил на съемках фильма «Ванильное небо» (2001).

Фильмы с участием Тома Круза практически всегда делают отличные кассовые сборы. Видимо именно поэтому Круз является одним из наиболее высокооплачиваемых актеров Голливуда. Кроме того, он лично продюсирует фильмы, в частности - очень известный блокбастер «Миссия невыполнима», а также его продолжение. Сегодня в фильмографии актера около 40 ролей.

Увлечение актера саентологией вызывает неоднозначные оценки окружающих его людей, что впрочем не мешает Крузу делать карьеру еще и на поприще Саентологической церкви, с которой познакомила Круза его первая жена – актриса Мими Роджерс.

По материалам Calend.ru

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2