news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюст Ярослава Мудрого открыт в Великом Новгороде

Автор памятника – народный художник России Андрей Ковальчук.

(Псков, 2 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде прошли торжественные мероприятия, посвященных открытию бюста Ярослава Мудрого и церемонии вручения дипломов с отличием выпускникам Новгородского государственного университета. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, праздник начался в фойе главного корпуса НовГУ, где состоялась церемония открытия бюста Ярослава Мудрого.

Автор памятника – народный художник России Андрей Ковальчук. На церемонию был приглашен руководитель Новгородской археологической экспедиции академик Валентин Янин. Именно он выступил с инициативой о присвоении Новгородскому университету имени Ярослава Мудрого после того, как археологами была найдена личная печать древнерусского князя–просветителя.

Имя Ярослава Мудрого было присвоено Новгородскому университету 7 декабря 1994 года. В приветственном слове к участникам мероприятия Валентин Янин отметил, что Ярослав Мудрый основал в Новгороде первую школу, собрав в нее 300 детей старост и духовенства.

Праздник продолжился в академическом театре драмы им.Ф.Достоевского, где состоялось чествование преподавателей и выпускников НовГУ. Губернатор области Сергей Митин вручил награды особо отличившимся преподавателям вуза.

В Новгородском государственном университете им.Ярослава Мудрого в настоящее время проходят обучение более 9,7 тыс. студентов. В этом году дипломы вручены 1316 выпускникам-очникам, 972 заочникам и вечерникам, из них 180 выпускников получили диплом с отличием. В системе среднего профессионального образования будет вручено 277 дипломов, 18 из которых - с отличием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2