news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разобраться с обысками на предприятиях потребовал Президент Удмуртии

Александр Волков считает, что неоправданно жесткие меры МВД по Удмуртии выглядят как попытка психологического давления.

(Ижевск, 2 июля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня Президент Удмуртии Александр Волков в ходе проведения совещания с руководителями органов исполнительной власти потребовал разобраться с обысками на предприятиях республики.

А.Волков выразил недоумение тем фактом, что бойцы в форме и в масках, в количестве 20-25 человек, брали штурмом бухгалтерии. По мнению главы региона, компании предоставили бы необходимые документы и без применения силовых методов.

Президент Удмуртии также обратился к прокурору республики Сергею Панову с просьбой обеспечить законность всех операций. А.Волков отметил, что те силы и средства, которые были задействованы на проведение обысков, можно было бы применить на борьбу с преступностью. «Поэтому просьба - обеспечить законность», - подчеркнул он.

Глава Удмуртии отметил, что если кто-то нарушает закон, то его необходимо наказывать, но не стоит при этом пугать такое количество людей. «Это не война, и нужды никакой нет, это же не вооруженные формирования, так что так не пойдет», - заключил А.Волков.

При этом Александр Волков считает, что неоправданно жесткие меры МВД по Удмуртии выглядят как попытка психологического давления на сотрудников и руководство «Комос Групп». «В общем, это бряцание, как говорится, оружием или игра мышцами МВД - это психологическое давление на бизнес. Это не просто так», - сказал Президент Удмуртии.

Напомним, что обыски МВД на предприятиях и организациях Удмуртии, в том числе находящихся под началом ООО «Комос Групп», начались 21 июня. По информации пресс-службы МВД, обыски проводятся в рамках расследования уголовных дел, связанным с хищением денежных средств федерального и республиканского бюджетов в особо крупном размере.

В связи с обвинениями, выдвинутыми некоторыми удмуртскими предпринимателями, МВД намерено обратиться в суд с иском о защите чести и деловой репутации сотрудников и руководства ведомства.

Вместе с тем бизнесмены Удмуртии заявили о проведении митинга «против произвола полиции», который намечен на 5 июля на Центральной площади Ижевска. По данным организаторов, в их акции протеста примут участие 5 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2