news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера спектакля «Казань, я люблю тебя!» c успехом прошла в Казани

Билеты на спектакль были раскуплены в считанные дни.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). 25-29 июня в Казани состоялись премьерные показы интерактивно-документального спектакля «Казань, я люблю тебя!».

В течение 5 дней на сцене Дома актера им.М.Салимжанова шел уникальный спектакль, который переворачивает представление зрителя о традиционном театре. Над постановкой почти год трудились участники II режиссерской лаборатории «Свободная сцена» под руководством Фарида Бикчантаева.

В лабораторию было отобрано 11 молодых режиссеров из Казани, Набережных Челнов и Альметьевска. Лучшими на проекте были признаны Айдар Заббаров, Юлия Захарова, Нафиса Исмагилова и Регина Саттарова, которые и выступили режиссерами спектакля «Казань, я люблю тебя!».

Молодые режиссеры продумали все до мелочей. Билеты заменили красные и желтые ленточки, которые повязывались на запястья зрителей. Из-за специфики пространства, где идет действие, авторы спектакля ограничили количество зрителей: их должно быть не больше 30. Действие спектакля разворачивается в самых разных уголках Дома актера: от лестницы у черного входа до библиотеки и гардероба с туалетом.

Спектакль основан на документальных текстах (интернет-мемы, письма) и произведениях современных казанских авторов: Альбины Абсалямовой, Юры Антонова, Георгия Авдошина, Айрата Багаутдинова, Дениса Осокина. До начала спектакля зрителей в игровой форме делят на 2 равные группы, параллельно им показывают один и тот же спектакль, и встречаются они лишь в финальной сцене.

Режиссеры поставили 4 абсолютно разных мини-спектакля, которые погружают зрителя не в вымышленный мир с призрачной любовью, а в реальность, где есть разрисованные подъезды с гопниками, мат и вместе с тем героиня, которая, питаясь консервами из морской капусты и камбалы, любит скатов и мечтает об океане.

Во время постановки разворачиваются настолько глубокомысленные сюжеты, что зачастую просто непонятны зрителю, но именно в загадочности спектакля и весь его интерес. Именно эта загадочность заставляет публику посмотреть всю постановку, от начала до конца, чтобы понять ее суть, главный ее смысл и оценить замысел режиссера.

После сцены на лестнице с гопниками и героиней, влюбленной в скатов, актер-экскурсовод ведет зрителей к главной сцене, где мужчина, облачившийся в огромный мусорный пакет, рассуждает о свободном искусстве. Дополняют монолог видеоинсталляции и черно-белая анимация.

Следующая встреча с актерами уже в библиотеке, в самой глубине которой есть еще одна лестница. На ее ступеньках установлены складные стулья. Не всем удобно на них сидеть, но заинтригованные зрители терпят все: не каждый день им показывают такие спектакли.

Здесь своими рассказами и воспоминаниями о любимом городе делятся пожилой казанец, листающий альбом с фотографиями, и молодые люди, которые смотрят диафильм и делятся своими наивными мечтами.

Последняя сцена развернулась рядом с туалетом, в гардеробе, где молодые актеры говорили о любви, ссорились, изображая лопающимися шариками ругань, зачитывали страницы из «Википедии», обсуждали успехи «Рубина», посещали «Татмак».

Жизнь города показана такой, как есть, со всеми ее минусам и плюсами. При этом, актеры демонстрируют свою привязанность к родной Казани, которая для них является лучшим городом на земле.

Пожалуй, это была одна из самых удачных постановок, где свою роль очень живо и искренне исполнила молодая актриса Анастасия Радвогина.

Несмотря на то, что актеры подчас переигрывают, а некоторые сюжеты так и остаются неразгаданными, авторы спектакля добиваются главной цели – показать свой свежий взгляд на Казань, который интересен современному зрителю.

Об успехе постановки свидетельствует и то, что билеты на «Казань, я люблю тебя!» были раскуплены в считанные дни. Желающих посмотреть новый спектакль оказалось так много, что организаторы пообещали, что спектакль будет показан вновь уже этой осенью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2