news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Налогом обложит Япония зарубежных продавцов электронных книг

Это решение обусловлено тем, что необходимо устранить имеющееся конкурентное преимущество иностранных компаний.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Ввести потребительский налог (местный вариант НДС) для иностранных компаний, торгующих электронными книгами на территории страны, планирует правительство Японии. Планы по вводу нового налога подтвердил и министр финансов Японии Дзюн Адзуми, сообщает «Agence France-Presse».

Это решение обусловлено тем, что необходимо устранить имеющееся конкурентное преимущество иностранных компаний. Японские продавцы электронных книг платят потребительский налог, что может стать причиной того, что эти предприниматели изменят место регистрации, - и бюджет недосчитается части доходов. Действующее налоговое законодательство принято в конце 80-х годов, когда электронной коммерции еще не существовало.

Японцы спешно принимают поправки в устаревшие налоговые законы (принятые в конце 80-х, когда электронной коммерции еще не было) в связи с тем, что в ближайшем будущем один из крупнейший в мире продавец электронных книг планирует выйти на соответствующий рынок Японии.

Эта компания уже продает в Стране Восходящего солнца музыку и программное обеспечение через Интернет и также не платит налоги. Но есть и другие примеры: одна из известных американских компаний платит налог с онлайн-продаж добровольно.

В планах японского правительства - перенять опыт Евросоюза, который в 2003 году обязал зарубежные компании, торгующие электронными товарами, вставать на налоговый учет в одной из стран ЕС и платить налог на добавленную стоимость.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2