news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» и «Фридрихсхафен» вновь в одной группе Лиги чемпионов

Действующий победитель турнира казанский «Зенит» попал в группу А.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Накануне ночью в Вене прошла жеребьевка группового этапа волейбольной Лиги чемпионов. Действующий победитель турнира казанский «Зенит» попал в группу А.

Волею судьбы первым же из корзины вытащили именно шар с названием чемпиона России. «Зенит» отправился на первую позицию в квартете А.

Сначала компанию команде Владимира Алекно составил давний соперник – немецкий «Фридрихсхафен». Соперники уже встречались на групповом этапе Лиги чемпионов в сезонах 2007/08 (3:2, 3:1) и 2011/12 (3:0, 2:3). Кроме того, казанцы обыграли команду с Боденского озера в «раунде 6-ти» (3:0, 3:0) последнего розыгрыша престижного трофея. Таким образом, история встреч соперников насчитывает уже 8 матчей, 7 из которых выиграли россияне. В Лигу чемпионов 2012/13 коллектив Стелиана Мокулеску попал на правах обладателя Кубка Германии.

Следующим соперником «Зенита» по ходу жеребьевки стал чемпион Австрии «Хипо Тироль». Ранее на европейской арене казанский клуб с командами из альпийской страны не встречался.

Окончательно квартет А был сформирован после того, как в него попал бельгийский «Кнак». В национальном чемпионате он занял лишь четвертое место, но получил от Европейской конфедерации волейбола wild card. В прошлом сезоне «Зениту» в группе также противостоял клуб из Бельгии – «Ленник», который дважды был обыгран зенитовцами.

28 команд, представляющих 15 стран Старого Света, разбиты на 7 групп. В «раунд 12-ти» выйдут победители квартетов и пять команд со вторых мест с лучшими показателями.

Новосибирский «Локомотив» сыграет вместе с чемпионами Германии, Чехии и Черногории. Сибирякам вполне по силам пробиться в плей-офф.

Куда меньше повезло московскому «Динамо». Столичной команде будет противостоять серебряный призер Лиги чемпионов-2012. Любопытно, что в межсезонье из «Скра» в стан обладателя Кубка ЕКВ перебрался звезда польского волейбола Бартож Курек. Кроме того, серьезную конкуренцию этим двум командам составит турецкий «Фенербахче». Румынскому «Томису» среди этих грандов, судя по всему, уготована незавидная роль главного поставщика очков, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Женский волейбольный клуб из Казани «Динамо» сыграет в группе Е Лиги чемпионов.

Группа А
«Зенит» (Казань, Россия)
«Фридрихсхафен» (Германия)
«Хипо Тироль» (Инсбрук, Австрия)
«Кнак» (Роселааре, Бельгия)

Группа В
«Берлин» (Германия)
«Локомотив» (Новосибирск, Россия)
«Жихострой» (Ческе-Будеевице, Чехия)
«Будванска Ривьера» (Будва, Черногория)

Группа С
«Тур» (Франция)
«Трентино» (Тренто, Италия)
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия)
«Кендзежин-Козле» (Польша)

Группа D
«Ленник» (Бельгия)
«Мачерата» (Италия)
«Любляна» (Словения)
«Унтерхахинг» (Германия)

Группа E
«Фенербахче» (Стамбул, Турция)
«Скра» (Белхатов, Польша)
«Томис» (Констанца, Румыния)
«Динамо» (Москва, Россия)

Группа F
«Нолико» (Маасейк, Бельгия)
«Аркас» (Измир, Турция)
«Теруэль» (Испания)
«Марек Юнион Ивкони» (Дупница, Болгария)

Группа G
«Ресовия» (Жешув, Польша)
«Пуатье» (Франция)
«Ремат» (Залэу, Румыния)
«Кунео» (Италия)

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2