news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее истории государственности татарского народа РТ открылась выставка «Татары Казани XIX века»

Основой выставки стали сочинения известного врача, ботаника, этнографа, историка, археолога, нумизмата Карла Фукса.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская»). В Музее истории государственности татарского народа Республики Татарстан открылась выставка «Татары Казани XIX века». Выставка создана в рамках Года историко-культурного наследия, объявленного Указом Президента Республики Татарстан с целью привлечения внимания общественности к вопросам сохранения и развития исторических и духовных традиций народов, проживающих на территории республики, и посвящена 195-летию со дня публикации исторической работы Карла Фукса «Краткая история города Казани». Выставка продлится до 1 сентября нынешнего года.

«Жизнь татар XIX века известна из немногих источников. И, пожалуй, из наиболее важных - это сочинения Карла Фукса. В них описаны татары в статистическом и этнографическом отношении», - рассказала руководитель Музея истории государственности татарского народа Республики Татарстан Марина Давыдова.

Основой выставки стали сочинения известного врача, ботаника, этнографа, историка, археолога, нумизмата и профессора Казанского императорского университета Карла Фукса. Он по роду своей врачебной деятельности регулярно посещал дома жителей Казани того времени. Кроме того, Карл Федорович изучал религиозные обряды, праздники, обычаи и семейную жизнь народов Казанской губернии, написал две монографии «Краткая история города Казани» и «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях». По словам заведующей отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки КФУ Эльмиры Амирхановой, в нынешнюю выставку, в подготовке которой библиотека принимала активное участие, вошли экспонаты, которые тем или иным образом связаны с жизнью и исследованиями Карла Фукса.

В создании экспозиции использованы экспонаты из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», Государственного музея изобразительных искусств РТ, Этнографического музея КФУ, Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского КФУ, Национального архива РТ и частных коллекций. Это в первую очередь оригинал рукописи Карла Фукса по медицине на латинском и немецком языках, ранее не выставлявшийся. Рядом расположена таблица с оттисками древних монет известного нумизмата, хранящихся в восстановленном музее К.Фукса. Здесь же проекты по постройке домов некоторых жителей Казани XIX века, фотокарточки казанских татар, их открытые письма. На стенах висят картины, литографии и гравюры с изображением жителей и улиц города, например, «Казанский гостиный двор» работы Э.Турина. На выставке можно увидеть калфаки татарских женщин, скромного вида тюбетейку, национальные наряды, накосники, бляхи с сердоликом и бирюзой, серьги, браслеты, нашивки на перевязь, воротниковые застежки, перстни-печатки. Под музейным стеклом лежит и несколько маленьких коранников, в том числе в виде броши. Есть даже посох паломника в Мекку из железа и бересты. Конечно, такая экспозиция не обошлась без ичиг (кожаные сапоги) и разного вида Коранов. Из предметов домашнего обихода казанских татар позапрошлого века кумган, таз для омовения, полотенца, молитвенные коврики, комплект мебели для гостиной, настенные часы, буфет.

На открытии выставки выступили представители ее организаторов. Это руководитель Музея истории государственности татарского народа Республики Татарстан Марина Давыдова, заместитель директора Музея-заповедника «Казанский Кремль» Светлана Коновалова, заместитель директора Национального архива РТ Наталья Шарангина и заведующей отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки КФУ Эльмира Амирханова. Они поздравили горожан с открытием такой интересной выставки, рассказали о ходе ее подготовки и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с музеями в этой теме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2