news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Джизаке отпраздновали Сабантуй

Гости праздника порадовали участников Сабантуя прекрасным исполнением татарских и башкирских песен.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Во Дворце торжеств «Узбегим» г.Джизака отметили традиционный татарский праздник Сабантуй, организатором которого выступил областной татарский национальный культурный центр «Идель».

Участников торжества приветствовал председатель Джизакского областного ТНКЦ «Идель» Ахат Гизатулин, который тепло поздравил представителей татарской диаспоры и всех присутствующих с праздником, пожелав гостям хорошего настроения.

Затем с поздравительной речью выступил заместитель хакима Джизакской области Кудрат Джабберганов, который подчеркнул, что в Узбекистане живут в мире и согласии представители более 100 различных национальностей и народностей, сохраняя свои культуру и обычаи, что можно видеть на примере данного праздника.

Затем по традиции аксакал ТНКЦ «Идель» Альфир Мирзаев озвучил приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова участникам и гостям Сабантуя-2012, в котором глава Татарстана поздравил всех с праздником, выразил искреннюю благодарность представителям органов государственной и муниципальной власти, предоставляющим возможность проведения столь яркого, увлекательного праздника.

Он также отметил, что благодаря неутомимым подвижникам татарской национальной культуры, организаторам и энтузиастам, простым гражданам, принимающим участие в празднике, уникальный майдан Сабантуя впишет немало ярких страниц в славную культурно-историческую летопись страны.

Праздничное торжество продолжили гости мероприятия - коллектив народного татаро-башкирского ансамбля «Яшьлек» ташкентского Дома культуры им.Т.Садыкова. Они подарили присутствующим изумительный «букет» национальных танцев, исполненных в ярких национальных костюмах, что придало торжеству особый колорит. Также гости порадовали участников Сабантуя прекрасным исполнением татарских и башкирских песен.

Задорные танцы, задушевные песни и щедрое на угощения застолье - все это вылилось в яркий и увлекательный праздник, на котором все активно и с особым воодушевлением участвовали в конкурсе на лучшее исполнение танцев, в различных играх, розыгрыше лотереи, по итогам которых победителям были вручены памятные призы, сообщает газета «Джизакская правда».

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2