news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учебник по пенсионной тематике для молодежи выпустил Пенсионный фонд России

Второе издание подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые произошли в 2011-2012 годах.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Пенсионный фонд Российской Федерации выпустил второе издание учебника «Все о пенсии: для учебы и жизни» для учащихся школ и средних специальных учебных заведений. Учебник издан тиражом 1 млн. 76 тыс. экземпляров и направлен в региональные отделения Пенсионного фонда для дальнейшего распространения в школах и ссузах в субъектах Российской Федерации.

Первое издание учебника было выпущено в 2011 году в рамках программы повышения пенсионной и социальной грамотности населения, которую реализует Пенсионный фонд России. В ходе специальной образовательной программы, рассчитанной на молодежь, ПФР проводит мероприятия, направленные на формирование у молодого поколения более ответственного отношения к своей будущей пенсии.

«Прочтение этой книги – наверное, самый простой и доступный способ познакомиться с деятельностью Пенсионного фонда, узнать о пенсионной системе РФ, инвестировании пенсионных накоплений, негосударственном пенсионном обеспечении – положить начало формированию своей достойной будущей пенсии», - отметил управляющий отделением ПФР по Татарстану Марсель Имамов.

27 сентября 2011 года ПФР впервые провел Единый день пенсионной грамотности во всех субъектах России. Специалисты территориальных органов ПФР посетили школы и ссузы, где рассказали ученикам о российской пенсионной системе и о правилах формирования их будущей пенсии. Всего этой акцией было охвачено более 26 тыс. учебных заведений, проведено 65 тыс. факультативных занятий и лекций, в которых приняли участие 1 млн. 343 тыс. старшеклассников и студентов.

В Татарстане занятия прошли в 1700 учебных заведениях для почти 70 тыс. учащихся. В рамках мероприятия учебник «Все о пенсии: для учебы и жизни» был передан в школы и ссузы страны.

Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация в учебнике изложена в доступной для подростков форме: с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника – занимательный тест для проверки своих знаний.

Второе издание учебного пособия было подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые произошли в 2011-2012 годах, сообщает сегодня пресс-служба ОПФР по РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2