news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учителя физкультуры из разных стран мира собрались в Карелии

Конгресс собрал около 400 учителей физической культуры, преподавателей и тренеров из 14 стран.

(Псков, 28 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Национальном театре Карелии открылся Международный конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Карелия принимает учителей физкультуры из разных стран мира уже в 3-й раз, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Организаторами конгресса выступают Правительство республики и Российское объединение учителей физической культуры при участии Министерства образования России, российской Федерации фитнес-аэробики, администрации Петрозаводска, Карельской педагогической академии и Петрозаводского госуниверситета, а также Ассоциации учителей физической культуры и здорового образа жизни Финляндии.

Нынешний конгресс собрал около 400 учителей физической культуры, преподавателей и тренеров из 14 стран: России, США, Канады, Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины, Молдовы, Исландии, Швеции и т.д. Карелию на форуме представляет около 100 человек. Участники форума обсудят новые подходы к проблемам здорового образа жизни и распространения навыков здоровьесбережения среди детей и молодежи.

Форум посетили и выдающиеся российские спортсмены: 3-кратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной Думы Ирина Роднина и тренер женских баскетбольных команд, заслуженный тренер СССР и РФССР, президент Баскетбольной академии братьев Гомельских Евгений Гомельский.

Ирина Роднина, обращаясь к участникам конгресса с приветственным словом, подчеркнула, что если дети не будут любить спорт - будут любить смотреть его по телевизору. «А наша главная задача, чтобы они были активные, здоровые. Насколько творчески вы будете проводить свои уроки, дополнительные занятия, настолько у нас будет заинтересована молодежь», - сказала она.

Церемония открытия форума включила в себя презентацию спортивных традиций республики. Гостям конгресса рассказали о достижениях и героях спорта, которые прославили и прославляют Карелию. Свое мастерство продемонстрировали воспитанники спортивных школ Петрозаводска – будущие чемпионы, а также танцоры.

Перед торжественным стартом конгресса в фойе Национального театра начала работу традиционная экспозиция «Движение – жизнь 2012», пропагандирующая активный, здоровый образ жизни. На экспозиции представлены компании-производители спортивного инвентаря и снаряжения, спортивной одежды и наградной продукции, а также специализированная литература и научные разработки, видеофильмы и компьютерные программы с уникальными методиками тренировок.

В программе конгресса - лекции, спортивные занятия, мастер-классы, показательные выступления спортсменов по самым разным видам спорта.

Конгресс продлится до 1 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2