news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отсутствие в рационе сладкого при белковой диете увеличивает риск развития сердечных заболеваний

Кратковременная польза от такого питания обесценивается повышением риска заболеваемости и смертности от болезней сердца в долгосрочной перспективе.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Соблюдение низкоуглеводной, но высокобелковой диеты чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний, таких, как сердечная недостаточность и инсульт, передает «Medical Xpress».

В ходе исследования, в котором участвовали 43 тыс. 396 шведских женщин в возрасте 30-49 лет, международная группа ученых наблюдала за здоровьем участниц в течение 15 лет. Испытуемые регулярно заполняли подробные анкеты с вопросами о питании и образе жизни. Их диета оценивалась по 20-балльной шкале, где 2 балла были эквивалентны весьма высокоуглеводному и низкобелковому питанию, а 20 — весьма низкоуглеводному и высокобелковому. Курение, употребление алкоголя, диагностированная гипертония, общий уровень активности и употребление насыщенных/ненасыщенных жиров – факторы, которые могли повлиять на результаты исследования, были учтены по максимуму.

За 15 лет наблюдения у участниц было зарегистрировано 1270 случаев сердечно-сосудистых патологий: 55 процентов пришлось на ишемическую болезнь сердца, 23 процента — на ишемический инсульт, 6 процентов — на геморрагический инсульт, 10 процентов — на субарахноидальное кровоизлияние и 6 процентов — на периферическую артериальную болезнь.

Чем больше баллов набирала женщина, тем сильнее она рисковала стать жертвой проблем с сердцем и сосудами.

Так, у обладательниц 7–9 баллов риск заболеть в сравнении с теми, кто имел 6 и менее баллов был повышен на 13 процентов. При 10–12 баллах такая вероятность увеличивалась на 23 процента, при 13–15 — на 5 процентов, а при 16 баллах и выше — на 60 процентов.

Эксперты обнаружили, что 2-балльный прирост увеличивал риск возникновения сердечно-сосудистых патологий на 5 процентов. По мнению врачей, это 5-процентное повышение было результатом сокращения суточного потребления углеводов всего лишь на 20 г (эквивалентно маленькой булочке) и поедания дополнительных 5 г белков (1 вареное яйцо).

Эти показатели представляли дополнительные 4-5 случаев на 10 тыс. женщин в год в сравнении с теми, кто не придерживался регулярно низкоуглеводной и высокобелковой диеты.

Рост уровня образованности и физической активности сокращал вероятность будущих заболеваний, а пристрастие к табаку — увеличивало.

По мнению ученых, любая кратковременная польза от такого питания обесценивается повышением риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочной перспективе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2