news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году количество парковочных мест в Казани увеличится на 13 тыс.

4 тыс. мест появятся на стационарных парковках.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В этом году в Казани будут сданы в эксплуатацию 14 автомобильных парковок. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин.

Сегодня журналистов ознакомили с ходом реализации масштабных работ по строительству многоуровневых паркингов. В специально организованном мэрией столицы РТ пресс-туре принял участие руководитель исполкома Казани Алексей Песошин.

Как напомнили журналистам, в соответствии с поручением Президента республики сформирован список из 12 первоочередных парковок, которые необходимо ввести в эксплуатацию до Универсиады 2013. На сегодняшний день завершено строительство одного объекта из данного списка – паркинга на пересечении улиц Батурина и Карла Маркса. Данная парковка на 170 мест функционирует с февраля, остальные находятся в той или иной степени готовности. Работы на двух объектах – на ул.Подлужная и на пересечении улиц Карла Фукса и Большая Красная - еще не начаты. Недавно в перечень первоочередных объектов был включен паркинг на 252 места на ул.Лазарева вблизи городской больницы №2. Сдать его в эксплуатацию планируется в апреле будущего года. В этом году планируется завершить строительство 7 парковок из «президентского» списка: на улицах Челюскина – Беломорская, Профсоюзная – Кави Наджми, Островского, Оренбургский тракт, Чистопольская (этот паркинг около «Татнефть-арены», рассчитанный на 1205 мест, - самый крупный).

Паркинг на Привокзальной площади, на стройплощадке которого побывали сегодня представители СМИ, должен быть готов уже к 30 августа, к этому времени здесь должно завершиться благоустройство наземной территории. Сам подземный паркинг – одноуровневый, рассчитан на 265 мест. Как рассказали журналистам, поверх парковки планируется уложить полутораметровый слой грунта и разбить сквер. В этом году предполагается завершить первоочередные работы, а полное благоустройство сквера с высадкой кустарников – в апреле-мае будущего года.

Одним из самых крупных станет пятиуровневый паркинг на 300 мест на пересечении улиц Профсоюзная и Астрономическая. Завершить строительство этого объекта, который также показали сегодня журналистам, планируется в сентябре-октябре.

Отдельным направлением работы по увеличению количества парковочных мест является строительство перехватывающих парковок у станций метро. Как напомнил Р.Нигматуллин, в прошлом году была сдана в эксплуатацию первая парковка на 57 мест на станции «Кремлевская», на днях заработал еще один паркинг на 200 мест на станции «Горки». Сейчас полным ходом ведутся строительные работы на станциях «Авиастроительная» и «Площадь Тукая». Вместимость первого паркинга составит 191 место, второго – 34. В общей сложности парковки у станций метро должны дать городу 500 парковочных мест.

Как рассказал заместитель руководителя исполкома, наряду со строительством капитальных сооружений ведется работа по созданию мест парковки автомобилей во дворах жилых домов. Так, в рамках программы капитального ремонта дворов и внутриквартальных проездов в этом году планируется создание около 2 тыс. парковочных мест. С учетом этого количество мест для парковки автомобилей в Казани в этом году должно увеличиться на 13 тыс.

Рустам Нигматуллин посетовал, что пока автомобилисты неохотно пользуются многоуровневыми парковками. Это видно на примере действующего паркинга на Батурина - Карла Маркса. Даже несмотря на то, что заезд туда пока остается бесплатным (до 1 июля), парковка заполняется далеко не на 100 процентов – автомобилисты продолжают оставлять машины на проезжей части, затрудняя движение транспорта в городе. Ситуация, как надеются власти Казани, должна измениться после значительного увеличения суммы штрафов за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей, которое произойдет с 1 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2