news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британские вузы предпочитают иностранных абитуриентов

Великобритания ежегодно получает около 8 млрд. фунтов от иностранных студентов в качестве платы за обучение.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Вузы Великобритании предпочитают брать на обучение иностранцев, даже если их оценки ниже, чем у британских абитуриентов. Об этом говорится в материале, который публикует «The Daily Telegraph».

Руководители некоторых британских университетов подтвердили изданию, что брать на иностранных студентов на обучение им выгоднее, даже если их оценки хуже, чем у англичан. Даже новая, повышенная, плата (она составляет 9 тыс. фунтов в год) за обучение британских студентов и студентов из стран ЕС не покрывает всех расходов британских университетов, а иностранные студенты платят на 50 процентов больше этой суммы.

При этом даже с тех британских абитуриентов, которые готовы платить больше установленной для них суммы, взимать плату, превышающую 9 тыс. фунтов в год, официально запрещено.

Великобритания ежегодно получает около 8 млрд. фунтов от иностранных студентов в качестве платы за обучение. К 2025 году, согласно существующим оценкам, эта сумма вырастет до 17 млрд. в год.

В мае этого года 70 глав британских вузов обратились к премьер-министру Дэвиду Кэмерону с просьбой исключить студентов из числа лиц, которых коснется ужесточение миграционного режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2