news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ выявлены факты управления школьными автобусами в нетрезвом состоянии

Об этом сообщил на Правительственной комиссии Республики Татарстан по безопасности дорожного движения вице-премьер РТ Асгат Сафаров.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Татарстане зафиксировано 3 факта управления школьными автобусами в нетрезвом состоянии, два из которых произошли в Пестречинском и Дрожжановском районах. Об этом сообщил сегодня на Правительственной комиссии Республики Татарстан по безопасности дорожного движения вице-премьер РТ Асгат Сафаров.

На совещании затронули вопрос об обеспечении безопасной перевозки детей автобусами. Сейчас в республике перевозят учащихся 609 автобусов.

Руководитель Управления Государственного автодорожного надзора по РТ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Борис Смирнов сообщил, что были проведены проверки, в ходе которых был выявлен ряд нарушений при перевозке школьников. Так, основными нарушениями являются отсутствие необходимого стажа водителей ( 28 процентов), допущение у перевозке водителя без прохождения медосведетельствования (19 процентов проверенных школ), перевозку осуществляют с нарушением сроков технического обслуживания (13 процентов) и др.

Вице-премьер РТ Асгат Сафаров, под председательством которого прошло сегодняшнее заседание, отметил, что любое ДТП с участием детей – это ЧП. «Безопасность детей – это святое. Виновникам никаких поблажек в этом вопросе не будет», - сказал он.

Постановлением Правительственной комиссии было рекомендовано Минобрануки РТ и Минмолодежи республики заключать разовые договоры перевозки детей в летний период только с перевозчиками, которые имеют лицензию или уведомление о начале предпринимательской деятельности в области автоперевозок, а также рассмотреть возможность установки на школьные автобусы радиосвязи с диспетчером ГУ «Центр информационных технологий» и диспетчером перевозчика.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2