news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для создания Вселенной участие Бога не требовалось - американский астрофизик

Ученый полагает, что происхождение Вселенной можно объяснить исключительно законами физики.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Совсем не нужно прибегать к фактору божественного участия, чтобы объяснить происхождение Вселенной. С таким заявлением выступил американский астрофизик русского происхождения из Калифорнийского университета Алексей Филиппенко на конференции SETI ("Института поиска внеземного разума"), на которой одной из тем для обсуждения стал вопрос "Нужна ли была Большому взрыву божественная искра?", пишет NEWSru.com со ссылкой на «The Daily Mail».

Ученый вовсе не утверждает, что Бога нет, он лишь говорит о том, что происхождение Вселенной объяснимо и без божественного участия. По мнению Филиппенко, Большой взрыв, имевший место 13,7 млрд. лет назад, который и привел к образованию Вселенной в ее нынешнем виде, мог произойти исключительно благодаря законам физики.

Доводы ученого нашли отклик и среди его коллег. Так, старший астроном проекта SETI Сет Шостак объяснил, что в мире квантовой механики механические колебания могут производить вещества и энергии из ничего.

"Мы мало знаем о происхождении законов физики. Но если даже "божественная искра" породила законы физики, то что же тогда породило божественную искру? Поэтому давайте уж лучше остановимся на законах физики", - подвел итог Филипенко, добавив, что существование Бога вряд ли можно доказать или опровергнуть какой-либо наукой.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2