news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани рассказали о программах поддержки предпринимательства

Агентство инвестиционного развития РТ запускает ряд новых программ.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Вчера в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг о реализации Агентством инвестиционного развития РТ программ поддержки предпринимательства в 2012 году. Руководитель Агентства Линар Якупов рассказал об основных изменениях, произошедших в этом году.

Начало модернизации программ поддержки предпринимательства, а также курс на информационную открытость, взятый Агентством инвестиционного развития в 2011 году, вызвали большой интерес со стороны предпринимательского сообщества. Агентство постоянно получает большое количество предложений от предпринимателей и общественных организаций, посвященных тому, как можно улучшить программы, сделать их более удобными, а механизм реализации более прозрачным.

Прием заявок открывается в этом году с июля. Начало приема заявок с летнего периода – это не прихоть АИР РТ, на это существуют объективные причины. При старте любой программы, финансируемой за счет бюджетных средств, существует процесс согласования с профильными министерствами. В связи с тем, что программы реализуются при софинансировании федерального бюджета, есть момент согласования выделения средств бюджета РФ, а также приведения республиканских программ в соответствие с требованиями Минэкономразвития России. На настоящий момент все согласовательные процессы по основным программам – «Лизинг-грант», «Социальный бизнес» и «Развитие инноваций» завершены, приказы с утверждением положений по программам и формами документов зарегистрированы в Министерстве юстиции Республики Татарстан и находятся на итоговой антикоррупционной экспертизе в прокуратуре.

В 2012 году Республикой Татарстан заявлено для софинансирования программ поддержки предпринимательства из федерального бюджета 612,7 млн. рублей - по 10 мероприятиям, без капстроительства. Из них одобрено 584,9 млн. рублей, то есть 95,5 процента.

Рассмотрение заявок участников происходит в соответствии с порядком их поступления. Круг лизинговых компаний расширится. Увеличены лимиты сумм субсидий, упрощен пакет документов и формы требуемого бизнес-плана. Внедрена процедура скорринговой оценки бизнес-проектов. Принятие решений по предоставлению будет осуществляться не реже чем 1 раз в месяц. Данный механизм (по всем программам финансовой поддержки) будет реализован и на портале государственных услуг uslugi.tatar.ru. На нем, как и в прошлом году, предприниматели смогут отправить заявки на конкурс в электронном виде уже по новым формам и в режиме реального времени видеть номер своей заявки в электронной очереди, что позволит повысить прозрачность процедуры рассмотрения заявок.

В 2012 году Агентство запускает ряд новых программ: программу по поддержке молодежного предпринимательства для стимулирования молодежи к занятию предпринимательской деятельностью, программу обучения предпринимательству и повышения уровня грамотности «Виртуальный университет предпринимателя», предоставляющую возможность получения субсидии на финансирование затрат, связанных с получением образовательных услуг. Стартуют новые республиканские грантовые программы – по предоставлению грантов предпринимателям в сфере производства и переработки сырья. Субсидии предоставляются на приобретение оборудования в лизинг для компенсации затрат, связанных с уплатой первоначального взноса в размере 30 процентов от стоимости оборудования при определенных условиях. Будет задействована программа по предоставлению субсидий предпринимателям, организовывающим производства на промышленных «коричневых» площадках, – гранты резидентам промышленных площадок муниципального уровня. Агентством разработана пилотная программа, единственная в России, по субсидированию предпринимателей «Кластерные гранты», суть которой в субсидировании 50 процентов затрат на выкуп и (или) аренду объектов недвижимости на территории промышленной площадки муниципального уровня, но на сумму, не превышающую 5 млн. рублей. По программе «Социальный бизнес» для предпринимателей, трудоустраивающих социально незащищенное население, увеличена сумма предоставляемой субсидии до 600 тыс. рублей.

Производственные площадки муниципального уровня должны стать точками развития малых-предприятий переработчиков, а этого трудно достичь без специализации площадки, будь это специализация в различных областях промышленности или сельхозпереработки. Более того, дополнительной поддержкой предпринимателей республики, занятых в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, должен стать Агропромышленный парк Республики Татарстан.

Инструментом инфраструктурной поддержки предпринимательства является Центр продвижения экспорта Республики Татарстан, который начинает осуществлять свою деятельность с июля 2012 года. Его основной задачей является информационно-аналитическая и организационная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса – действующих и потенциальных экспортеров Республики Татарстан, а также продвижение их продукции на зарубежные рынки.

Наряду с Центром продвижения экспорта АИР создается ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан» - государственная компания, создаваемая в целях улучшения инвестиционной политики региона в части создания благоприятных условий для реализации вновь создаваемых инвестиционных проектов.

Основная деятельность компании будет направлена на создание необходимой инфраструктуры инвестиционных площадок, их продвижение и построение отношений с институциональными инвесторами, а так же на организацию проектного финансирования и оказание поддержки при реализации проектов. Основным проектом Корпорации развития является «Smart city Казань».

Агентством также создана самостоятельная некоммерческая организация «Гарантийный фонд Республики Татарстан». Основная цель создания нового фонда - расширение возможностей субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства в части доступа к кредитным ресурсам.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2