news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агропромышленный парк в Казани планируется открыть в конце августа

Об этом сообщил руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Агропромышленный парк в Казани планируется открыть в конце августа текущего года. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ сообщил руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов.

Напомним, агропромпарк, строительство которого завершается на пересечении улицы Аграрная и проспекта Победы планируется сделать своего рода агропромышленным центром Татарстана. Целью его создания является обеспечение республиканских сельхозпроизводителей необходимой материально-технической базой для реализации предпринимательской деятельности, а именно производства, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. На базе комплекса будет создана вся необходимая бизнес-инфраструктура для предоставления различных услуг, как потребителям, так и резидентам агропромпарка.

«Сейчас начинается серьезная пиар-компания для того, чтобы привлекать в агропромпарк резидентов. Это сельскохозяйственные предприятия малых форм, частные подворья, крестьянско-фермерские хозяйства и т.д., которые смогут привозить сюда свою продукцию, реализовывать ее. Объект государственный, и как минимум 10 лет будет находиться в ведении государства», - отметил Л.Якупов и добавил, что резидентам агропромпарка планируется предоставлять следующие услуги: аренда торговых площадок, производственных и офисных площадей, гостиничные услуги и банковское обслуживание и т.д. Производственные площадки будут оснащены оборудованием коллективного обслуживания для обеспечения деятельности резидентов. В агромпарке планируется создать цех по мойке, сортировке и упаковке овощной продукции, цех обработки и упаковки мяса, лабораторию санитарной экспертизы, ряд других производственно-сервисных площадок.

Общая площадь здания агропромпарка составит более 50 тыс. кв.м, в том числе торговых площадей – почти 14 тыс., производственных - более 6 тыс., складских – более 11 тыс. Суммарный объем инвестиций в строительство комплекса составляет 1,7 млрд. руб., 1,2 млрд. из которых выделено из федерального бюджета в рамках господдержки малого и среднего предпринимательства.

В рамках пиар-компании по привлечению в агропромпарк резидентов Агентство инвестиционного развития РТ проводит опрос субъектов малого и среднего предпринимательства - производителей сельхозпродукции, заинтересованных в размещении на территории комплекса. Потенциальным резидентам предлагается заполнить анкету, размещенную на сайте АИР РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2