news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня ночью запускается движение по новой временной дороге на Ленинской дамбе

Старый мост через Казанку будет закрыт.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Сегодня ночью в Казани планируется переключить движение транспорта по новой временной объездной дороге на Ленинской дамбе и осуществить закрытие старого моста через реку Казанка.

Таким образом, 27 июня движение будет закрыто:
- по старому мосту через реку Казанка до строящегося подземного пешеходного перехода на площади Тысячелетия;
- по ул.Батурина от ул.Федосеевская до моста;
- по ул.Кремлевская набережная.

В связи с закрытием Ленинской дамбы движение автобусов №6, 15, 22, 28, 28а, 29, 35, 35а, 37, 47, 52, 74, 74а, 75, 89, 98, а также троллейбусов №1, 4, 10, 17 будет организовано по временной объездной дороге. Автобусы №22, 28, 28а, 52, 89 будут следовать в направлении Ленинской дамбы по улицам Пушкина, Профсоюзная, в обратном направлении по улицам Лево-Булачная, Пушкина, Горького.

Общая длина временной объездной дороги через Казанку составляет около 800 метров, из них 30 метров – длина временного моста. Ширина объездной дороги позволяет организовать двухполосное движение в каждом из направлений.

Строительство двухуровневой развязки на Ленинской дамбе осуществляют генподрядная организация ПСО «Казань» и субподрядчик ЗАО «Энергомост инт груп». Стоимость строительства оценивается в 3,5 млрд. рублей. В настоящее время здесь ведутся работы по возведению каркаса для первой линии основного путепровода, который после завершения строительства будет служить для движения в направлении центра города. Вторая половина основного путепровода в направлении Московского района будет сооружаться после демонтажа старого моста. Кроме того, сейчас возводятся рампы для поворота на строящийся мост со стороны улицы Батурина и с моста на ул.Кремлевская набережная.

По словам подрядчиков, открытие рабочего движения по первой линии новой развязки на Ленинской дамбе запланировано на конец августа - начало сентября текущего года. Еще через месяц будет готов поворотный пролет с улицы Батурина. Целиком весь мост и развязка будут сданы весной следующего года.

Исполком Казани приносит извинения за временные неудобства и просит автомобилистов следовать требованиям новых дорожных знаков, сообщает пресс-служба мэрии города.

Для справки: в настоящее время существующий мост на Ленинской (Кремлевской) дамбе находится в изношенном и предаварийном состоянии. Мост через Казанку с 1950-х годов неоднократно давал трещины, металлические элементы конструкции проржавели, перила моста разрушены. Несколько раз мост частично обрушался (мелкими элементами), но потом восстанавливался.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2