news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный фестиваль живой истории состоялся в Каунасе

Фестиваль был посвящен 200-летию начала войны 1812 года.

(Рига, 26 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В течение 3 дней в Каунасе проходили сражения русской и французской армий: во втором по величине городе Литвы состоялся фестиваль живой истории.

С 22 по 24 июня в Каунасе проходил Международный военно-исторический фестиваль «Европа. Наполеон I в Каунасе. 1812», посвященный 200-летию вторжения Наполеона в Россию и началу войны 1812 года.

В Старом Каунасе, в парке Сантакос, у места слияния рек Нерис и Неман, были воссозданы лагеря русской и французской армий времен Отечественной войны 1812 года. А на улицах Каунаса можно было увидеть военных в форме того времени, а также дам и кавалеров в костюмах той эпохи.

В реконструкции событий и атмосферы 1812 года участвовали любители военной истории и исторической реконструкции из России, Украины, Польши, Беларуси, Латвии, Чехии и Литвы.

В 400 палатках можно было познакомиться с условиями жизни и быта солдат и офицеров армии Наполеона и противостоящей ей русской армии императора Александра I. Тут же можно было попробовать настоящей солдатской пищи, примерить обмундирование и снаряжение воинов того времени, выстрелить из фузеи и даже из пушки, описывает проходившие события портал «Delfi».

Жители и гости Каунаса могли наблюдать военный парад пехотинцев и кавалеристов в старинных мундирах, а затем – историческую переправу наполеоновской армии через Неман. Для этого был специально подготовлен понтонный паром. После этого, как и 200 лет назад, произошло генеральное сражение, закончившейся победой французов.

В инсценировке битвы при Дялтуве приняли участие свыше 1 тыс. участников с обеих сторон, 25 орудий различных калибров и свыше 40 всадников на лошадях.

Фестиваль в Каунасе положил начало череде подобных мероприятий в Европе и России, которые продлятся вплоть до 2015 года. Планируются такие зрелища и в Латвии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2