news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Микрофинансовые организации способствуют развитию наркомании в Татарстане – МВД по РТ

Заметную роль в распространении кодеиносодержащих препаратов в РТ играет и нерадивость соседних регионов.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Наркоторговцы и наркоманы привозят кодеиносодержащие лекарства из соседних республик. Об этом журналистам сегодня рассказал начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВО по РТ Руслан Халимдаров в рамках пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом.

Напомним, с 1 июня текущего года ограничена реализация кодеиносодержащих препаратов на территории всей Российской Федерации, в то время как в Татарстане такое ограничение действует уже давно. При этом, по словам Руслана Халимдарова, позиция Минздрава РТ в данном вопросе достаточно жесткая, поэтому на территории нашей республики приобрести нелегально кодеиносодержащие лекарства невозможно. Однако такие препараты все же поступают в Татарстан из соседних регионов.

По наблюдению полицейских, значительную роль в становлении в нашей республике подобного наркобизнеса играют различные микрофинансовые организации, например, «Быстро деньги» или «Деньги на дом», предоставляющие кредит в размере 5-25 тыс. рублей всем желающим без особых требований к заемщику. «Большинство наркодельцов, не обладающих большими финансовыми возможностями, а также рядовые наркоманы берут там кредит, далее выезжают в сопредельные регионы, где нет такого жесткого контроля реализации кодеиносодержащих препаратов. Покупают эти таблетки, а далее реализуют их в Татарстане», - говорит Р.Халимдаров.

К слову, таким операциям может позавидовать любая банковская организация, поскольку прибыль от реализации таких препаратов на территории Татарстана составляет 300 процентов от первоначальной стоимости товара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2