news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Храм преподобного Серафима Саровского в Набережных Челнах будет отреставрирован

На время проведения работ все богослужения будут проходить в «малом» храме пророка Илии и в часовне архангела Михаила.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). На сегодняшний день уже начались подготовительные работы перед началом росписи в храме преподобного Серафима Саровского. Расписывать храм будут мастера из Палеха. Ранее ими был изготовлен иконостас, большинство киотов и икон интерьера храма, выполнена роспись интерьера часовни архангела Михаила и ее убранство.

Огромное значение имеют сами подготовительные работы перед началом росписи. Анализ состояния стен храма показал, что за время эксплуатации храма штукатурка в некоторых местах потрескалась,  процесс растрескивания продолжается, поверхность местами значительно закоптилась. Все это заставило принять решение о снятии штукатурки полностью, так как на ее восстановление ушло бы гораздо больше времени и средств.

Новую штукатурку будут готовить под роспись специалисты из Палеха, они же будут и расписывать стены храма. Вариантов росписи стен существует несколько, но роспись храма преподобного Серафима Саровского будет произведена красками по штукатурке.

Работы будут проходить поэтапно. Сначала пройдет снятие старой штукатурки и подготовка стен. Затем - наложение новой штукатурки, выравнивание и наложение специального грунта под роспись, перенесение эскиза в натуральную величину на все стены храма и, наконец, поэтапная роспись, с покрытием больших объемов краской, роспись больших форм и в заключение более мелкая роспись деталей, ликов, надписей, мелких деталей одеяний святых, орнаментов. Работа по росписи всегда выполняется специалистами от общего к частному.

Храм на время проведения работ будет закрыт. Планируется, что они закончатся через 1,5 года. Осознавая большой объем и техническую сложность, настоятель и причт храма надеются на успешность выполнения и окончания работ в установленные сроки. Параллельно с работами по росписи будут проведены работы и по замене части проводки, также будет решен вопрос с отоплением.

На время проведения работ все богослужения будут проходить в «малом» храме пророка Илии и в часовне архангела Михаила. Настоятель прихода преподобного Серафима Саровского протоиерей Михаил Гречко и клирики прихода приносят свои извинения за предстоящие неудобства и некоторую предполагаемую стесненность.

Общине храма преподобного Серафима уже более 15 лет, храм строился 10 лет. Приходу пришлось пережить немало трудностей, но церковь все же была построена. Клирики и прихожане храма верят, что после завершения всех работ храм засияет новыми красками, сообщает пресс-служба Свято-Вознесенского архиерейского подворья.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2