news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в связи с ремонтом 64 дорог меняется схема движения общественного транспорта

«У нас на эти работы есть июль-август. Необходимо максимально четко отработать в три смены. Важнее работы сейчас нет», - подчеркнул Метшин.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани глава городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков проинформировал об изменениях схемы движения общественного транспорта в связи с ремонтом дорог, закрытием Ленинской дамбы.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, в течение нынешнего лета в городе предполагается поэтапная реконструкция 64 улиц. В связи с этим меняется схема движения общественного транспорта, которая, по словам градоначальника, должна быть доступной, безопасной и комфортной.

По словам А.Абдулхакова, по мере проведения ремонтных работ соответственно меняются и схемы движения общественного транспорта, о чем горожане оповещаются заблаговременно через средства массовой информации. Дополнительные разъяснения жители могут получить по телефону горячей линии комитета по транспорту Казани: 275-30-50.

Как сообщил глава городского комитета, на время закрытия Ленинской дамбы и улицы Батурина движение 16-ти автобусных маршрутов (№6, 15, 22, 28, 28а, 29, 35, 35а, 37, 47, 52, 74, 74а, 75, 89, 98) и 4 троллейбусных маршрутов (№1, 4, 10, 17) будет организовано по временной объездной дороге. В связи с закрытием движения автотранспорта по улице Батурина на участке от улицы Ярмарочная до улицы Большая Красная автобусные маршруты №22, 28, 28а, 52, 89 будут следовать в направлении Ленинской дамбы по улицам Пушкина, Профсоюзная, в обратном направлении по улицам Лево-Булачная, Пушкина, Горького.

В связи с поэтапным закрытием улицы Право-Булачная движение автобусных маршрутов №6, 15, 29, 75, 98 и троллейбусного маршрута №17 будет организовано по улицам Московская и Профсоюзная. Автобусный маршрут №29, следующий по маршруту «Строительный институт – улица Гудованцева», на участке от улицы Пушкина до улицы Ташаяк следует по улице Профсоюзная.

В конце июня в связи с реконструкцией дорожного покрытия и закрытием движения автотранспорта по улице Чернышевского на участке от улицы Кремлевская до улицы Право-Булачная движение автобусного маршрута №98 планируется временно перенаправить в одном направлении через улицы Лево-Булачная - Пушкина в сторону улицы Горького, в обратном направлении - через улицы Пушкина – Профсоюзная.

В связи с проведением капитального ремонта в ближайшие дни ожидается временное закрытие движения транспорта по улице Тукая на участке от улицы Татарстан до улицы Шахиди. Движение автобусных маршрутов №10, 53, 68, 74, 74а, 79 будет организовано по улице Московская, а трамвайные маршруты №3 «Железнодорожный вокзал – жилой массив Борисково», №7 «Железнодорожный вокзал – Речной порт» будут временно закрыты.

В ближайшее время планируется реконструкция проезжей части улицы Салимжанова на участке от улицы Павлюхина до улицы Пушкина. Работы предусматривается вести в ночное время, поэтому схема движения общественного транспорта здесь не изменится. Возможно только сокращение режима работы троллейбусных маршрутов №6, 12.

В июле на период строительства путепровода над железнодорожной веткой, где будут организованы интермодальные перевозки пассажиров в международный аэропорт «Казань», движение автомобильного транспорта по улице 2-я Тихорецкая будет закрыто. В связи с этим будет укорочена схема движения автобусного маршрута №77 до остановки «Улица 2-я Тихорецкая».

В связи с продолжающимся строительством станции метрополитена изменены схемы движения автобусных маршрутов, ранее следовавших по улице Декабристов на участке от улицы Вахитова до ул.Волгоградская. В настоящее время движение общественного транспорта перенесено на проспект Ибрагимова и улицу Волгоградская.

На перекрестке пр.Победы – ул.Зорге завершается строительство транспортной развязки, ввод в эксплуатацию которой планируется в конце августа 2012 года. В настоящее время прокладываются второстепенные проезды вдоль путепровода, возводится подземный пешеходный переход. В связи с этим движение автомобильного транспорта временно приостановлено и изменена схема движения общественного транспорта. Через перекресток пр.Победы – ул.Рихарда Зорге проходят 16 автобусных маршрутов (№5, 18, 19, 30, 31, 34, 37, 62, 68, 77, 83, 85, 90, 97, 99, Т), 3 троллейбусных маршрута (№9, 12, 21) с общим количеством подвижного состава 346 единиц. В связи с закрытием перекрестка движение общественного транспорта организовано в объезд через улицы Фучика, Сыртлановой, Сафиуллина и Гарифьянова. Автобусные маршруты №18 и 31 следуют в Азино по улице Родины, в обратном направлении при движении в центр – с проспекта Победы через улицу Братьев Касимовых и далее по маршруту. Другие автобусные маршруты вместо улицы Зорге следуют в обоих направлениях по улице Хусаина Мавлютова, далее маршруты №19, 68, 90 через улицу Дубравная, маршруты №5, 30, 77 - по улице Сыртлановой и далее по улице Фучика.

Комитетом по транспорту разработаны индивидуальные схемы для автобусных маршрутов №97, 99. Троллейбусные маршруты №9 и 12 временно курсируют до Деревни Универсиады. Для троллейбусного маршрута №21 обустроена кольцевая разворотная петля через улицы Зорге, Гарифьянова, Сыртлановой, Мавлютова, Танковая. Одновременно организованы 2 новых специальных троллейбусных маршрута №12а «Проспект Победы – улица Академика Глушко» и №22 «Площадь Свободы – проспект Победы» со схемой движения через конно-спортивный комплекс по проспекту Камалеева.

Выслушав доклад, Ильсур Метшин призвал максимально использовать все ресурсы для информирования горожан об изменениях маршрутов общественного транспорта. «Население с максимальным терпением относится к проводимым работам. Главная просьба горожан - информирование. Чтобы люди не уткнувшись в тупик узнавали об изменениях, а максимально заранее. Горячая линия должна работать бесперебойно», - подчеркнул градоначальник и еще раз принес извинения за временные неудобства, которые могут продлиться вплоть до октября.

Обратившись к главам районов, столичный мэр отметил, что важнее работы, чем мониторинг за ремонтом дорог, сейчас нет. «Нужно принимать решения в ручном режиме. У нас на эти работы есть июль-август. Благо за город, в лагеря уехали дети, студенты, пенсионеры отдыхают на даче, у работающих горожан – период отпусков, - сказал И.Метшин. – Необходимо максимально четко, организованно отработать в три смены. Важнее работы сейчас нет. Управлению капитального строительства необходимо проводить жесткий контроль над ходом работ, строители дают 5-летний срок гарантии».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2