news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские юристы сотрудничали с поставщиками оружия в Западную Африку

Это отмечается в отчете Совета безопасности ООН, посвященном расследованию о незаконных поставках оружия в Кот-д’Ивуар.

(Рига, 24 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийские юристы сотрудничали с поставщиками оружия в Западную Африку. Это отмечается в отчете Совета безопасности ООН, посвященном расследованию о незаконных поставках оружия в Кот-д’Ивуар.

Следователи ООН выяснили, что в интересах Роберта Монтойя, руководителя контрабандной сети в Кот-д’Ивуаре, в Латвии с 2003 по 2005 годы были учреждены 14 фирм. Во всех них фигурировали и два жителя Латвии – юристы Агрис Тауренис и Илмарс Блумбергс, пишет ИА «BNN».

Оба латвийских юриста не признают участие в сделках с оружием, подчеркивая то, что занимались только консультациями в приобретении недвижимого имущества.
В частности, узнав из отчета ООН о связи Роберта Монтойи с нелегальной сетью торговцев оружием, Илмарс Блумбергс был в шоке. Юрист рассказал в программе телеканала TV3, что с Мантойя его свел случай. В 2003 году Мантойя решил начать в Латвии свой бизнес, Блумбергс ему в этом помог – зарегистрировал фирмы в Регистре предприятий и помог со сделками с недвижимостью. Он также участвовал в перевозках какао, которые отправлялись из Африки в различные европейские порты. Однако торговля с африканцами была хаотичной и организовать ее было трудно.

Вместе с тем, большие проблемы латвийским юристам может доставить электронная переписка между Блумбергсом и вторым торговцем оружием – командиром Анселма Сека Япо, отмечает «BNN». Переписка происходила с 2009 года до апреля прошлого года. Из нее следует, что командир, который подписывался именем «Майор», интересовался не только возможностью получить из Латвии медикаменты и молочные продукты, но и сделками с оружием.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2