news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Яблочная кожура может спасти от ожирения – исследование

Урсоловая кислота способствует избавлению от излишнего веса.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Природное вещество, содержащееся в яблочной кожуре, может частично предупредить ожирение и некоторые его последствия.

Согласно результатам, которые получили ученые из Университета Айовы, природное соединение, известное как урсоловая кислота, способствует избавлению от излишнего веса, увеличивая мышечную массу и бурую жировую ткань.

В рамках исследования изучалось действие урсоловой кислоты на мышей, рацион которых отличался высоким содержанием жира – «мышиная модель» ожирения и метаболического синдрома. Кислота укрепила скелетную мускулатуру, избавила мышей от ожирения, преддиабета и жировой инфильтрации печени.

Поскольку мышцы хорошо сжигают калории, то увеличение мышечной ткани у грызунов, получавших урсоловую кислоту, может объясняться воздействием именно этого вещества. Более того, учеными было установлено, что благодаря кислоте у грызунов увеличился объем бурой жировой ткани, что стало настоящей сенсацией.

До последнего времени ученые были убеждены, что бурая жировая ткань присутствует только у младенцев и исчезает в течение нескольких лет после рождения. Однако недавно стало известно, что и у взрослых сохраняется этот тип жира, хотя и в небольшом количестве. Бурый жир имеется в районе шеи и между лопаток.

Другим интересным наблюдением стало то, что мыши, получавшие урсоловую кислоту, ели не меньше, а больше других мышей. При этом уровень активности всех мышей был примерно одинаковым. Тем не менее, первые набрали меньший вес, и уровень сахара в их крови оставался нормальным, передает Агентство медико-социальной информации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2