news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане запускается Республиканская система межведомственного электронного взаимодействия

Новая система должна обеспечить обмен сведениями между федеральными, республиканскими и муниципальными органами власти.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Евгений Семин). Обмен сведениями между органами власти для предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам будет осуществляться в Татарстане при помощи новой электронной системы. Об этом было заявлено сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

С 1 июля 2012 года, согласно требованиям федерального законодательства, органы власти при предоставлении государственных и муниципальных услуг не вправе будут требовать от граждан предоставления сведений, которые имеются в распоряжении у других органов власти. Для обмена необходимой информацией в Татарстане создана Региональная система межведомственного электронного взаимодействия.

Вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов сообщил, что федеральным органам власти в Татарстане, республиканским министерствам и ведомствам и муниципалитетам предстоит обмениваться 91 видом сведений.

По мнению Президента Татарстана, внедрение новой системы вызовет определенные трудности у чиновников, однако в будущем произведет положительный эффект. «Я считаю, что для нас это огромная работа, но мы должны это делать, потому что упрощает жизнь людям. И это научит нас работать в режиме онлайн. Месяца три мы помучаемся, но зато потом будем работать более эффективно, - сказал Рустам Минниханов. - Для нас это полезная работа, будем заниматься».

Президент поручил провести обучающие семинары с чиновниками, определить в каждом министерстве и ведомстве ответственных за внедрение новой системы. Р.Минниханов пообещал еженедельно заслушивать доклад о ходе внедрения системы на совещаниях в режиме видеоконференции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2