news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов подверг резкой критике необоснованно жесткие нормативы строительства

Речь на совещании шла об оснащении ФАПов газовыми котлами.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Евгений Семин). Необоснованные требования к строительству учреждений социальной сферы не должны препятствовать реализации программ развития социальной инфраструктуры, считает Президент Татарстана Рустам Минниханов. На сегодняшнем совещании в Доме Правительства Татарстана глава республики подверг критике строительные нормативы, не позволяющие оснастить газовыми котлами фельдшерско-акушерские пункты.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин сообщил, что в настоящее время в ряде муниципалитетов руководители выбирают между газовым и электрическим отоплением возводимых по республиканской программе ФАПов.

Президент Татарстана предложил устанавливать в ФАПы двуконтурные газовые котлы, хорошо зарекомендовавшие себя при отоплении жилых домов. Однако руководитель Главного инвестиционно-строительного управления РТ Рашид Нуруллин в свою очередь сообщил, что установка котлов запрещена нормативами, поскольку ФАП «не является место постоянного пребывания людей», и некому будет следить за котлом ночами.

«Но ведь люди из домов тоже уезжают надолго. Почему же в дома котлы ставить можно, а в ФАП нельзя? – возмутился Президент РТ. – Рядом стоит дом, из которого люди уезжают – и никто не против котлов. А в ФАПе, который втрое меньше, ставить котел почему-то нельзя!»

«Кто-то придумал этот стандарт, а потом другие страдают. Почему-то никто не протестовал, что ФАПов нет, а когда начинаем что-то хорошее делать, возникают помехи», - сказал Рустам Минниханов.

По мнению Президента РТ, необоснованные стандарты не должны мешать реализации социально значимых программ. Рустам Минниханов поручил чиновникам продумать возможность законной установки газовых котлов в ФАПы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2