news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Чувашии

День республики был учрежден в Чувашии в 1995 году в честь 75-летия со дня образования Чувашской автономной области.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Сегодня в рамках рабочей поездки в Чебоксары Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных главному государственному празднику Чувашии – Дню республики, передает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Завтра Чувашия отпразднует свой очередной «день рождения». Но уже в течение 2 дней в республике проходит череда мероприятий, приуроченных к этому празднику.

Напомним, накануне Фарид Мухаметшин принял участие в XXXI заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа и открытии V Чебоксарского экономического форума.

Сегодня в чувашской столице на территории завода компании «Акконд» в присутствии главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялся запуск новой технологической линии по производству бисквитно-десертных изделий. В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Председатель Госсобрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачев, депутат Госдумы ФС РФ Алена Аршинова и другие официальные лица.

Продукция предприятия, являющегося флагманом пищевой промышленности Чувашии, сегодня широко известна не только в Поволжье, но и в целом по стране, а также за ее пределами.

Изделия завода экспортируются почти в 2 десятка стран дальнего и ближнего зарубежья. На предприятии трудится около 2 тыс. человек, их средняя зарплата составляет почти 19 тыс. руб. После церемонии запуска новой технологической линии генеральный директор предприятия, депутат Госсовета Чувашии Валерий Иванов провел для гостей экскурсию.

Далее Михаил Игнатьев, Фарид Мухаметшин и другие официальные лица посетили праздничные мероприятия в центре Чебоксар. Недалеко от центральной набережной, на пешеходной улице, развернули палатки мастера декоративно-прикладного искусства.

Гостей приветствовали представители национально-культурных автономий, приехавшие из разных уголков России: эвенки с Камчатки, казаки Курганской области, жители Кабардино-Балкарии и многие-многие другие. Под задорные чувашские песни и танцы гости прошествовали мимо сценических площадок и лотков с сувенирным товаром. Сегодня в течение дня пройдет еще ряд мероприятий, посвященных Дню республики.

День Чувашии как официальный праздник был учрежден в республике в 1995 году в ознаменование 75-летия со дня образования Чувашской автономной области. Учитывая историческую значимость становления чувашской государственности, 4 мая 2000 года Президент Чувашии подписал закон, в соответствии с которым 24 июня был объявлен государственным праздником.

Ежегодно в дни проведения праздника в Чувашию приезжают тысячи гостей из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудничество Татарстана и Чувашии основано на 2-стороннем договоре и ряде межправительственных соглашений.

Сближению республик способствует то, что чуваши являются третьим по численности народом в Татарстане, а на чувашской земле проживает немало татар. Народные праздники, традиционно венчающие завершение весенне-полевых работ: Акатуй, Уяв и Сабантуй - стали близкими для всех жителей Татарстана и Чувашии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2