news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регистрация цен на лекарственные препараты в России будет упрощена

Изменения в регистрации цен на препараты готовятся совместно с Минэкономразвития, Минздравом и ФАС.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Предложения по упрощению регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) не дороже 100-150 руб. готовит Минпромторг, сообщил в пятницу РБК Санкт-Петербург. Об этом журналисты узнали со слов директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства Сергея Цыба в кулуарах Петербургского международного экономического форума.


Чиновник затруднился назвать сроки, отведенные для подготовки предложений, но заверил, что это произойдет в течение 2012 года. По словам, Сергея Цыбы, изменения в регистрации цен на препараты готовятся совместно с Минэкономразвития, Минздравом и Федеральной антимонопольной службой России (ФАС).

Как известно, специалисты ФАС считали сложившуюся практику способствующей вытеснению дешевых лекарств с рынка, убыточности производства некоторых препаратов, а также стимулирующей регистрацию максимально возможных цен на фармацевтическую продукцию.

Согласно докладу ФАС, для совершенствования методики установления производителями предельных отпускных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП при Министерстве экономического развития РФ была создана межведомственная рабочая группа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2