news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Кантюков: «Строительство подземного газохранилища в РТ начнется не ранее 2015 г.»

К настоящему времени завершен этап проведения геологоразведочных работ.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков прокомментировал сегодня на встрече с журналистами текущую ситуацию с подготовкой к строительству в Татарстане подземного газохранилища (ПХГ). Напомним, что о планах строительства данного объекта в Алексеевском районе РТ ОАО «Газпром» объявило еще в 2006 году. Ориентировочная емкость газохранилища составляет порядка 1 млрд. куб.м. Для сравнения, в прошлом году республика потребила 14,8 млрд. куб.м. ПХГ должно обеспечить стабильное газоснабжение в зимний период, поскольку на пике потребления в период сильных холодов возникают трудности с бесперебойной поставкой газа в связи с недостаточной пропускной способностью газопроводов.

По словам гендиректора ООО «Газпром трансгаз Казань», к настоящему времени завершен этап проведения геологоразведочных работ.

«Первые геологоразведочные работы дали не те результаты, на которые мы рассчитывали, поэтому пришлось провести дополнительные работы», -рассказал Р.Кантюков.

Отчет по результатам геологоразведки в конце прошлого года прошел государственную экспертизу. «Пакет документов для получения лицензии на строительство и эксплуатацию подземного газохранилища в республике находится на рассмотрении в Федеральном агентстве по недропользованию. Лицензия должна быть получена ориентировочно в III квартале текущего года», - сообщил Р.Кантюков.

В апреле этого года комиссией газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ОАО «Газпром» был одобрен технологический проект создания и циклической эксплуатации ПХГ в Татарстане. До конца текущего года ООО «Газпром ВНИИГАЗ» должно согласовать проект в надзорных органах. «Предстоит большая работа. Вопрос очень сложный, строительство такого объекта как ПХГ требует тщательного изучения всех аспектов: значимость, необходимость проекта, его безопасность и т.д.», - сказал Р.Кантюков. Он также сообщил, что до конца 2012 года ОАО «Газпроектинжиниринг» (Воронеж) должно представить в ОАО «Газпром» технико-экономическое обоснование инвестиций в строительство данного объекта. В случае положительного решения экспертизы начнется завершающая стадия проектных работ. По словам Р.Кантюкова, при благоприятном развитии ситуации строительство начнется не ранее 2015 г. и пройдет в три этапа с постепенным возможным увеличением емкости ПХГ до 1,5 млрд. куб.м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2