news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный банк будет сотрудничать с РТ в вопросах сохранения историко-архитектурного наследия

Рустам Минниханов встретился с управляющим директором Всемирного банка госпожой Шри Мульяни Индравати.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). С управляющим директором Всемирного банка госпожой Шри Мульяни Индравати встретился сегодня в Санкт-Петербурге Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла на площадке Петербургского международного экономического форума (выставочный центр "Ленэкспо").

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Всемирного банка и Республики Татарстан в области реализации социальных, образовательных, инфраструктурных проектов.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство Всемирного банка за проект, который осуществляется сейчас с участием банка в Набережных Челнах (грант Всемирного банка). У Татарстана наработан серьезный опыт взаимодействия со Всемирным банком, сказал он, это полезно и востребовано.

Далее Рустам Минниханов и Шри Мульяна Индравати обсудили проблемы вхождения России в ВТО.

По словам Главы республики, процесс вхождения России в ВТО болезненный для страны, но политическое решение принято, и к этому надо готовиться. «Сегодня в ВТО работают более 150 стран, и никто не жалуется, так что почему это должно быть плохо для России?», - отметил глава республики. Рустам Минниханов также вкратце рассказал о том, что в мае в Казани состоялись сессии в рамках форума АТЭС, где вопрос вхождения России в ВТО также широко обсуждался.

Президент Татарстана сообщил, что есть еще одно новое направление для сотрудничества со Всемирным банком - проекты в рамках сохранения историко-архитектурного наследия. «Мы хотим использовать опыт Всемирного банка в этой области, ваши контакты и программы, - сказал он. – «Сегодня для республики важно не только сохранить объекты историко-архитектурного наследия, отметил Рустам Минниханов, но и отреставрировать их, сделать доступными для туристов. В целом все это позволит сделать Татарстан более узнаваемым в мире».

Управляющий директор Всемирного банка заявила, что сохранение исторического наследия - важный проект, мощная точка притяжения туризма. "Мы готовы оказать поддержку в этом вопросе, - сказала она. - С учетом опыта нашего взаимодействия мы готовы рассмотреть и другие направления сотрудничества".

Рустам Минниханов, в свою очередь, констатировал, что отлаженные контакты и квалифицированные специалисты Всемирного банка позволяют Татарстану и банку работать оперативно и эффективно. Он также пригласил госпожу Шри Мульяну Индравати посетить Татарстан в один из ее визитов в Россию, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2