news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел в Верхнем Услоне

В далеком 41-м первыми на фронт ушли Андрей Королев из Ташевки, Николай Курылев из Свияжска, Михаил Марахтанов из Верхнего Услона.

(Верхний Услон, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Верхнем Услоне на площади перед памятником героям, павшим в Великой Отечественной войне, состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби, сообщили в исполкоме Верхнеуслонского района РТ.

В митинге приняли участие заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района Сергей Осянин, заместитель руководителя исполкома района по социально-культурным вопросам, заместитель секретаря местного политического совета Вилен Касимов, ветераны, учащиеся Верхнеуслонской гимназии, представители трудовых коллективов предприятий и учреждений районного центра. Митинг проходил под руководством председателя Совета ветеранов Верхнеуслонского муниципального района Риммы Троицкой.

Всех присутствовавших на митинге объединила память о трагических и героических годах Великой Отечественной войны и великой Победы. «Вот таким же солнечным и ярким утром начинался для верхнеуслонцев день 22 июня 1941 года. Казалось, ничто не предвещало беды, но уже в 12 часов дня тревожно голосом Левитана заговорило радио: передавали важное сообщение», - так открыла митинг Римма Троицкая.

В этот день в далеком 41-м, во второй половине дня, состоялось заседание Верхнеуслонского районного комитета КПСС, главный вопрос, стоявший на повестке, – о мобилизации на фронт, которая началась уже утром следующего дня. Первыми на фронт ушли Андрей Королев из Ташевки, Николай Курылев из Свияжска, Михаил Марахтанов из Верхнего Услона.

«Сегодня, чем дальше отдаляется от нас война, тем острее мы понимаем, насколько важна память об этих событиях для нас и для наших потомков», - с такими словами первым к участникам митинга от имени руководства района обратился заместитель Главы района Сергей Осянин. В своем выступлении он вспомнил о далеких событиях 1941 года, говорил о необходимости заботливого отношения к ветеранам войны и труженикам тыла, а также о необходимости благоустройства существующих на территории района памятников павшим в Великой Отечественной войне.

От имени тех, на чью долю выпало безрадостное военное детство, выступил Николай Журавлев, который рассказал о том, что им, совсем юным ребятам и девчонкам, приходилось делать ради Великой Победы. Своими воспоминаниями об отце-фронтовике, который вернулся живым с войны, и матери, труженице тыла, также поделилась руководитель исполкома Верхнеуслонского местного отделения партии «Единая Россия» Фарида Янтыкова.

Все выступавшие пожелали присутствующим школьникам беззаботного, веселого детства, а всем жителям района - мирного неба над головой. С ответным словом выступили учащиеся верхнеуслонской гимназии, которые прочитали стихи военных лет.

В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто погиб на фронте или в тылу, приближая Победу, была объявлена минута молчания, по завершению которой участники митинга возложили к вечному огню цветы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2