news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клуб офицеров при Полпредстве РТ в РФ просит молодежь помнить о подвиге ветеранов

Сегодня - День памяти и скорби.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня, в День памяти и скорби, ИА «Татар-информ» публикует обращение Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ.

«Уважаемые соотечественники!

Время все дальше отодвигает нас от военных лет, ставших тяжелым испытанием для всей страны, каждой семьи и каждого человека. Но мы и сегодня обязаны сохранить память о войне и наших соотечественниках, внесших свой вклад в Великую Победу. 22 июня 1941 года навсегда вошло в историю нашей многонациональной Родины, вобрав в себя радость героических свершений и горечь невосполнимых потерь.

Татарская автономная республика находилась глубоко в тылу врага, но татарстанцы были в числе тех, кто первым встретил войну на пограничных рубежах, сражаясь в небе и на земле. Более семисот тысяч жителей республики покинули родные края, чтобы с оружием в руках защитить Родину. Почти половина из них не вернулась домой. Имена и подвиги многих из них вошли золотыми страницами в героическую летопись Великой Отечественной войны – участник обороны Брестской крепости Петр Гаврилов, летчик-истребитель Михаил Девятаев, летчик-бомбардировщик Магуба Сыртланова, поэт-герой Муса Джалиль и многие другие.

С каждым днем все меньше остается здравствующих участников войны и тружеников тыла. В Республике Татарстан на сегодняшний день ветеранов чуть больше девяти тысяч, из них Героев Советского Союза осталось только двое – Сабир Ахтямов и Борис Кузнецов. В боевых действиях под Москвой участвовало тысячи татарстанцев, из которых в живых осталось сейчас только чуть больше ста.

Трудовые подвиги и имена самоотверженных тружеников Татарстана известны меньше, но вклад их огромен. Республика в эти годы стала важной тыловой базой страны, обеспечивавшей потребности фронта и жизнь в тылу. Люди, трудившиеся в годы войны, не думали ни о наградах, ни о признании заслуг за свою работу, они чувствовали ответственность перед ушедшими на фронт, за будущее своих детей, страны. Все без исключения работали на Победу – простые колхозники и рабочие, деятели культуры и науки. Беспримерный патриотический подвиг женщин, детей и людей преклонного возраста на полях и заводах достоин большого уважения, почитания и долгой памяти.

В годы войны республика была крупнейшей тыловой базой, где разместились более 70 эвакуированных промышленных предприятий. Совместно с предприятиями местной промышленности они поставляли фронту оружие, боеприпасы и обмундирование, самолеты, торпедные катера и т.д. На заводе им.В.И.Ленина изготавливался порох и другие компоненты для снарядов знаменитых «катюш». Казань единственная стране поставляла фронтовым и тыловым госпиталям хирургические нити. Предприятия легкой промышленности ежедневно одевали целый полк и обували целую дивизию. За всю войну ТАССР изготовил одежды и обуви столько, что можно было одеть и обуть трехмиллионную армию.

У Великой Победы была и великая цена. Война унесла 27 млн. человеческих жизней. Хозяйство страны было основательно подорвано: полностью или частично разрушено 1710 городов и городских поселков, более 70 тыс. сел и деревень, около 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км железнодорожных путей, 75 млн. человек лишились крова. Но Победа, добытая ценой огромных жертв и страданий, рождала в народе надежды на светлое будущее. Только усилиями миллионов можно было поднять из руин разрушенные города, заводы, восстановить инфраструктуру. Советский народ был уверен в возможности преодоления трудностей послевоенного времени. В 1948 году страна достигла и превзошла довоенный уровень промышленного производства, а в 1952 году объем промышленного производства в 2,5 раза превысил уровень 1940 года. Сделано было много - возрождались разрушенные города, восстанавливались и строились новые предприятия. К 60-70-м годам силами бывших фронтовиков и защитников тыла наша страна превратилась в успешно развивающуюся державу.

Память о самых трудных и переломных моментах нашей истории должна побуждать нас к действию и приносить спокойствие даже в самой сложной ситуации. Сегодня мы склоняем головы перед ветеранами войны, которым обязаны возможностью свободно жить, работать, растить детей, радоваться их успехам. В День памяти и скорби мы отдаем дань признательности и уважения труженикам тыла, матерям и вдовам, всем, кто своим трудом приближал День Великой Победы. От имени Клуба офицеров мы обращаемся к молодежи с призывом беречь и развивать достижения нашей страны, помнить, уважать и гордиться подвигами наших дорогих ветеранов!», - говорится в обращении.

Обращение подписали: генералы армии М.Гареев и Герой России В.Ерин; Герой Советского Союза генерал-майор Ф.Шагалеев; Герои России подполковник В.Алимов, майор М.Алыков, И.Дауди, Р.Ихсанов, Р.Клупов, вице-адмирал С.Кузьмин, генерал-майор В.Макаров, майор В.Мухаметгареев, Л.Попов, генерал-майор С.Тулин; генерал-полковники Р.Акчурин, В.Баранов, А.Аюпов, М.Валиев, И.Галимов, В.Потапов;  генерал-лейтенанты К.Бахтиаров, А.Балыбердин, Ю.Демидов, Н.Демидов, Р.Закиров, Р.Ибрагимов, Р.Калимуллин, Х.Камалов, К.Кудряев, Р.Мязитов, О.Латыпов, М.Сковородников, С.Тесис, Р.Тимошев, В.Чайников; генерал-майоры Р.Ахметшин, Р.Арсланов, Х.Арсланов, А.Асадуллин, Р.Валиулин, М.Галимарданов, Д.Галиуллин, Т.Гареев, В.Голубовский, Р.Калимуллин, К.Кашаев, В.Костин, В.Кравченко, Н.Мухитов, Х.Сайфетдинов, Н.Салахетдинов, Р.Софьин, С.Фаязов, С.Шамсунов; полковники М.Абдуллин, Х.Абдуряхимов, А.Валеев, И.Кирамов, У.Латыпов и другие.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2