news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей юбилейного конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр»

В мероприятии принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля прошла церемонии награждения лучших медицинских работников - победителей юбилейного V Республиканского конкурса «Врач года - Ак чэчэклэр». В мероприятии принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Ведущими церемонии награждения стали известная телеведущая Елена Малышева и режиссер, актер Михаил Волконадский.

Открыл торжество, приуроченное ко Дню медицинского работника, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. Он отметил, что в последние годы благодаря поддержке руководства республики происходят беспрецедентные изменения в медицине региона. «Мы добились снижения смертности населения и роста рождаемости, мы имеем самую низкую младенческую смертность за всю историю Республики Татарстан, и это обеспечивает естественный прирост населения в нашей республике», - отметил А.Фаррахов. Он сообщил, что на конкурс «Врач года – Ак чэчэклэр» поступило более 100 работ и более 40 тыс. человек приняли участие в голосовании.

«Наша отрасль была, есть и будет одной из лучших, - заявил министр. – Здесь присутствует критическая масса тех людей, которые способны работать над ошибками, делать перемены и развиваться дальше». Он поздравил присутствующих с праздником и объявил конкурс открытым.

«Я не знаю другого такого региона в России, где была бы такая блистательная медицина как в Татарстане. Как врач я горжусь тем, что многих из вас знаю и являюсь свидетелем очень многих перемен», - не удержалась от комментария ведущая Елена Малышева.

После этого состоялась церемония награждения победителей и номинантов конкурса. В номинации «Медицинский работник года» победу одержала старшая операционная медицинская сестра хирургического отделения Кукморской центральной районной больницы Кадерия Загидуллина.  А председатель правления Общественного благотворительного фонда им.Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов вручил одной из претенденток на победу в номинации «Медицинский работник года», старшей медсестре онкогематологического отделения ДРКБ Татьяне Митрофановой специальный приз за ее добросовестный труд.

В номинации «Лучший врач первичного звена» победу одержала участковый врач-педиатр поликлиники детской больницы ГАУЗ «Бугульминская центральная районная больница» Лузия Сафарова.

В номинации «Уникальный случай» лучшим стал коллектив врачей Республиканской клинической больницы МЗ РТ: заведующий отделением сосудистой хирургии №1 Александр Максимов; сердечно-сосудистый хирург отделения сосудистой хирургии №1 Ильдар Халилов; сердечно-сосудистый хирург отделения сосудистой хирургии №1 Рифкат Нуретдинов; врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестизиологии-реанимации Светлана Булашова.

«Легендой здравоохранения» стал заслуженный врач РТ, заместитель министра здравоохранения ТАССР, участник Великой Отечественной войны Фарид Фаткуллин. Призы, а это помимо статуэтки и диплома телевизор и путевка на двоих в санаторий, ему вручил Айрат Фаррахов.

В главной номинации «Врач года-2012» победила заместитель генерального директора Межрегионального клинико-диагностического центра – руководитель Республиканского головного сосудистого центра Дина Хасанова. Почетную награду ей вручил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Свое выступление он начал с благодарственных слов медицинским работникам за их труд от имени жителей республики. И.Халиков отметил, что в Татарстане происходит много положительных изменений в области здравоохранения, показательным является то, что рождаемость в республике превысила смертность. Глава Правительства РТ напомнил, что именно в Татарстане Владимир Путин провел всероссийское совещание по вопросам здравоохранения, что также, по его мнению, является показателем успешного развития отрасли.

Победители и номинанты сегодня получили в подарок статуэтки, дипломы, планшетные компьютеры, гранты Правительства РТ на стажировку за рубежом, путевки в санатории. Елена Малышева отметила, что с Татарстана надо брать пример и на всероссийском уровне отмечать лучших врачей грантами на обучение за рубежом.

Кроме того, Премьер-министр РТ, выполняя поручение Президента Татарстана Рустама Минниханова, вручил заведующей Чертушкинским фельдшерско-акушерским пунктом Новошешминской районной больницы Милеуше Шарифуллиной специальный приз - ключи от автомобиля. До этого она ездила к пациентам на мопеде или лошади. Благодарственным письмом Президента РТ за успешную работу в области здравоохранения была отмечена Елена Малышева.

Конкурс организован Министерством здравоохранения РТ. За 5 лет проведения конкурса (2008-2012 годы) в разных номинациях лауреатами и победителями стали более 400 медицинских работников. На конкурс в 2012 году было подано около 70 презентационных медицинских работ, номинантами конкурса стали 12 человек и 3 учреждения.

Напомним, конкурс «Ак чэчэклэр» был назван в честь одноименного романа, посвященного людям в белых халатах, классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2