news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские шинники просят поддержки у государства

На фоне вступления РФ в ВТО шинники боятся потерять отечественный рынок.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Представители шинной промышленности России решили обратиться к Правительству страны с просьбой о поддержке отечественных производителей при вступлении РФ в ВТО. В частности, как сообщает avtonovostidnya.ru, они планируют написать письмо первому заместителю Председателя Правительства России Игорю Шувалову.

Соответствующий текст обсуждался на специальном заседании подкомитета по развитию шинной промышленности Комитета по промышленному развитию Торгово-промышленной палаты РФ. В заседании приняли участие представители ООО «Институт шинной промышленности», ОАО «Кордиант», ООО «Мишлен Русская компания по производству шин», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Алтайский шинный комбинат», ООО «Пирелли Тайр Руссия», ЗАО «Петрошина», ОАО «Белшина», ООО «Нокиан Тайерс» и другие.

По мнению специалистов, 75 процентов всех шин, производимых на территории Таможенного союза, реализуется внутри него. При вступлении РФ в ВТО часть своего рынка наши шинники потеряют.

В связи с этим предложено несколько мер. Например, предлагается снизить ввозные пошлины на такие важные комплектующие и материалы, как металлокорд, стеариновую кислоту и бортовую проволоку с 15 до 5 процентов. Предлагается также отменить ввозную пошлину на синтетический каучук (она сегодня составляет 5 процентов) и поднять пошлину на его экспорт. Помимо этого шинники просят пролонгировать решение об отмене НДС на ввозимое в страну специальное технологическое оборудование.

Обсуждались и такие меры, как предоставление банками льготных кредитов на закупку оборудования и сырья предприятиям, производящим импортозаменяющую продукцию. Было выдвинуто также предложение, чтобы государство при осуществлении госзакупок отдавало предпочтение отечественным производителям.

А для ограничения ввоза некачественных импортных шин на российский рынок представители шинной промышленности РФ предлагают, чтобы импортные шины продавались только официальными представителями фирм-производителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2