news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный фестиваль городов побратимов пройдет во Владивостоке

Фестиваль приурочен к 20-летию открытия столицы Приморья для посещения иностранными гражданами.

(Хабаровск, 21 июня, «Татар-информ», Денис Постольский). Во Владивостоке в пятницу открывается первый международный молодежный фестиваль под девизом «Взгляд в будущее», сообщили в администрации города.

Фестиваль приурочен к 20-летию открытия столицы Приморья для посещения иностранными гражданами и заключения побратимских договоров с городами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Его основной целью является укрепление отношений между городами АТР, предоставление молодежи разных стран дополнительной возможности общения и обмена мнениями, углубление взаимопонимания между ровесниками и расширение их кругозора.

Владивосток был открыт с 1 января 1992 года, его первым побратимом в 1991 году стал японский город Ниигата, а вскоре вторым - американский Сан-Диего. Но именно 20 лет назад столица Приморья получила широкую международную известность, и первый год открытия города стал самым «урожайным» на побратимство. Тогда побратимами Владивостока стали еще сразу 6 городов: Пусан (Республика Корея), Акита и Хакодате (Япония), Далянь (КНР), Джуно и Такома (США).

Молодежные делегации всех этих городов примут участие в открывающемся Международном фестивале. К ним также присоединятся представители «юных» побратимов - городов Манта (Эквадор), Кота-Кинабалу (Малайзия), Яньбянь-Корейского автономного округа (Китай), а также городов, дружественных Владивостоку, - Инчхона и Донхэ (Республика Корея), Хошимина (Вьетнам), Шанхая, Чанчуня и Яньтая (Китай).

В программе фестиваля - презентации городов-участников, конференции на темы «Архитектура», «Мода и дизайн», «Медицина», «Марикультура», которые пройдут на площадках ДВФУ, ВГУЭС и Далььневосточного рыбохозяйственного университета, а также фотоконкурсы, различные мастер-классы.

Помимо этого 23 июня иностранные делегации примут участие в городском празднике, посвященном Дню молодежи, который пройдет на набережной и в акватории спортивной гавани. Участников и зрителей здесь будут ждать соревнования по гребле на лодках класса «Дракон», выступления представителей хип-хоп-культуры, гала-концерт финалистов конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Океанский проспект», открытый розыгрыш кубка КВН на приз главы Владивостока Игоря Пушкарева, конкурс песчаных скульптур и другие интересные мероприятия.

Участницей праздника станет и музыкальная группа из Франции «Маджо», концерт которой начнется здесь в 19.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2