news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС России по РТ оштрафовало Почту России и управляющую компанию «Спектр»

Гражданин при пользовании услугами почты по приему платежей предполагает, что они бесплатны, хотя они заранее включены в счет-фактуру.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС России) оштрафовало ФГУП «Почта России» и ООО «Управляющая компания «Спектр» за заключение соглашения, ущемляющего интересы собственников жилых помещений в многоквартирных домах.

Как установила комиссия Татарстанского УФАС России, между ФГУП «Почта России» и ООО «Управляющая компания «Спектр» в августе 2009 г. был заключен договор на оказание услуг по приему платежей №28/10П, условиями которого предусмотрено право почты удерживать с каждой квитанции 1,5 процента (но не менее 15 рублей) от суммы принятых денежных средств.

Управляющая компания формирует счета-фактуры на оплату гражданами жилищно-коммунальных услуг. В статье «Обслуживание лицевого счета» счет-фактуры заложены расходы на оплату услуги по приему платежей.

Гражданин, оплачивая жилищно-коммунальные услуги в отделениях Почты России, платит сумму, указанную в счет-фактуре. Если же гражданин предпочитает оплачивать услуги в других организациях, ему помимо указанной в счет-фактуре суммы придется также заплатить комиссионное вознаграждение. Таким образом, гражданин оплачивает услугу по приему платежей дважды (т.е. по счет-фактуре, где она уже заложена, и комиссию).

Вернуть излишне уплаченные деньги гражданин может, обратившись с письменным заявлением в управляющую компанию. Однако в рамках рассмотрения дела комиссия установила, что такие расходы были возмещены всего лишь двум собственникам жилых, и произошло это уже после возбуждения Татарстанским УФАС России дела о признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Таким образом, заключение ФГУП «Почта России» с ООО «Управляющая компания «Спектр» договора на оказание услуг по приему платежей, а также участие обществ в его реализации привело к ущемлению интересов собственников жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ООО «Управляющая компания «Спектр», в том числе тех их них, кто пользуются услугами иных организаций, осуществляющих прием коммунальных платежей (за исключением Почты России), поскольку граждане вынуждены дважды оплачивать услуги по приему платежей.

В соответствии со ст.13 Федерального закона о деятельности по приему платежей физических лиц платежный агент при приеме платежей обязан обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление плательщикам информацию в том числе о реквизитах договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц между оператором по приему платежей и поставщиком, а также о размере вознаграждения, уплачиваемого плательщиком оператору по приему платежей.

Однако такая информация до граждан не доводится. Таким образом, гражданин при пользовании услугами почты по приему жилищно-коммунальных платежей предполагает, что ему будет бесплатно оказана данная услуга.

Невзимание почтой комиссионного вознаграждения непосредственно с физических лиц стимулирует граждан воспользоваться услугами почты по приему и переводу жилищно-коммунальных платежей и ограничивает их в возможности воспользоваться услугами иных организаций, осуществляющих прием данных платежей (кредитные организации и др.), так как воспользовавшийся услугами последних гражданин понесет дополнительные расходы денежных средств. Таким образом, при предоставлении физическому лицу выбора воспользоваться услугой, предоставляемой почтой либо иными организациями, для гражданина является предпочтительнее воспользоваться первой услугой, поскольку данная услуга для него будет являться бесплатной, а услуги иных платежных агентов — платными. Такая ситуация ограничивает конкуренцию на рынке реализации услуг по приему платежей за услуги ЖКХ.

Комиссия Татарстанского УФАС России признала ФГУП «Почта России» и ООО «Управляющая компания «Спектр» нарушившими пп.1 и 8 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции», в части заключения между ФГУП «Почта России» и ООО «Управляющая компания «Спектр» соглашения (договора на оказание услуг по приему платежей), а также участие обществ в его реализации, которое привело к установлению, поддержанию тарифов (комиссионных вознаграждений) на услугу по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также привело (может привести) к созданию препятствий доступу на рынок реализации услуг по приему жилищно-коммунальных платежей физических лиц на территории города Казани.

15 июня 2012 г. за допущенное нарушение ФГУП «Почта России» было оштрафовано на 693 тыс. рублей, ООО «Управляющая компания «Спектр» - на 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2