news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородца и уроженцев Таджикистана обвиняют в бандитизме

Подозреваемые успели с помощью оружия добыть 2 млн. руб.

(Нижний Новгород, 20 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК РФ («Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации и руководство такой группой») в отношении 40-летнего нижегородца и 37-летнего гражданина Республики Таджикистан. Еще 5 граждан Таджикистана обвиняются по ч.2 ст.209 УК РФ («Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях»). Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Расследование установило, что ранее неоднократно судимый нижегородец после освобождения из мест лишения свободы начал создавать в Нижнем Новгороде устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан и организации. Он возглавил банду, планируя осуществление преступной деятельности на территории различных регионов Российской Федерации, в том числе на территории Нижегородской области.

Для установления прочных связей с влиятельными представителями криминальных структур нижегородец познакомился с гражданином Республики Таджикистан. Тот дал согласие на участие в качестве соорганизатора, предоставил имеющееся в его распоряжении оружие, привлек в состав банды из числа наиболее проверенных людей 5 ранее ему знакомых соотечественников, разъяснил им цели и задачи преступной деятельности банды.

После тщательной подготовки членами банды в январе 2012 года совершено вооруженное разбойное нападение на семью в одном из районов Нижнего Новгорода. С применением огнестрельного оружия она напали на квартиру потерпевших, после чего открыто похитили имущество на общую сумму более 2 млн. руб.

Дальнейшая преступная деятельность банды была пресечена правоохранительными органами.

Двум преступникам удалось скрыться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2