news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Административное дело возбуждено в отношении международного аэропорта «Казань»

Устранение нарушений Татарской транспортной прокуратурой взято на особый контроль.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Татарская транспортная прокуратура (ТТП) возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст.11.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Нарушение авиационных правил») в отношении ОАО «Международный аэропорт «Казань». Также в адрес генерального директора компании внесено представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения законодательства.

Нарушения выявлены в ходе проверки соблюдения в международном аэропорту «Казань» законодательства о транспортной и авиационной безопасности, проведенной ТТП.
В соответствии с п.27 Федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам» на привокзальных площадях создаются зоны безопасности шириной не менее 50 м от зданий аэровокзальных комплексов и других объектов аэропортов.

Однако около здания терминала №2 не создана необходимая зона безопасности – с левой стороны от здания на расстоянии менее 50 м находится стоянка автотранспорта, а также в непосредственной близости от здания расположена огражденная автостоянка, на которой осуществляется парковка транспорта.

Также вопреки требованиям п.23 авиационных правил на участке между терминалом №2 и гостиницей полоса шириной 3 м не очищена от кустарника.

Помимо этого, в контролируемую зону аэропорта по неутвержденным пропускам пропускались автомобили. Информация с системы видеонаблюдения и видеозаписи в терминале №2 хранится менее одного месяца.

Также выявлено нарушение правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных приказом Минтранса РФ – не определена технология порядка взаимодействия старшего смены досмотра службы авиационной безопасности и старшего смены досмотра органа внутренних дел на транспорте, которая должна существовать при наличии 2 пунктов досмотра.

Как сообщает представитель Татарской транспортной прокуратуры, неисполнение ОАО «Международный аэропорт «Казань» требований законодательства, регламентирующего обеспечение авиационной безопасности, может привести к созданию условий для незаконного вмешательства в деятельность авиации. А именно совершения противоправных действий, угрожающих безопасной деятельности в области авиации, а также влекущих угрозу причинения вреда здоровью граждан, захвата и угона воздушного судна, что в свою очередь может способствовать к возникновению реальной угрозы безопасности важнейшего объекта транспортной инфраструктуры Республики Татарстан.

Устранение нарушений Татарской транспортной прокуратурой взято на особый контроль.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2