news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архангельский регион выстраивает новую систему работы с управляющими компаниями

Советы многоквартирных домов и региональный фонд капремонта призваны повысить качество услуг ЖКХ.

(Псков, 18 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Изменения, призванные сделать взаимодействие областной власти и жилищно-коммунальных структур более прозрачным и структурированным, инициированы губернатором Игорем Орловым, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Первые шаги в этом направлении обсудили в рамках годового совещания архангельской областной ассоциации управляющих компаний и жилищно-коммунальных предприятий «Северное содружество», в которую входит 32 организации, обслуживающие жилфонд столицы Поморья и Архангельской области.

На заседании говорилось о необходимости повышения качества жилищно-коммунальных услуг и выработки единых стандартов работы управляющих компаний с учетом позиции региональной власти и мнения северян, о создании советов многоквартирных домов.

Министр строительства и ЖКХ региона Игорь Войстратенко рассказал, что одно из направлений совершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства – создание регионального фонда капитального ремонта жилых домов. Сейчас соответствующие изменения рассматривает федеральный законодатель.

По словам министра, планируется, что фонд будет формироваться при участии областного бюджета и самих жильцов путем увеличения тарифных ставок по квартплате. «Пересмотр тарифов каждый регион определяет отдельно. Сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения. На мой взгляд, собственники жилья должны будут активизироваться, чтобы самостоятельно определить, какой ремонт им необходим, подготовить такую заявку, направить ее в управляющую компанию, а оттуда – в фонд на рассмотрение», - отметил Игорь Войстратенко.

В завершение встречи Игорь Войстратенко рассказал об инициативе главы региона по проведению в Архангельске крупнейшего областного форума, посвященного вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Дискуссионная площадка обмена опытом, предложениями и идеями по улучшению качества взаимодействия должна будет объединить обслуживающие организации, коммунальные структуры, представителей органов исполнительной власти, общественность и средства массовой информации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2