news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С вековым юбилеем новгородку поздравил мэр города

Одной из троих долгожительниц Великого Новгорода исполнилось 100 лет.

(Псков, 18 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). 16 июня 2012 года жительница Великого Новгорода Зинаида Зверева отметила свое 100-летие. В областной центр женщина переехала в 2003 году, когда стало сложно одной вести хозяйство в родном доме в д.Селище Любытинского района, где она прожила всю жизнь.

Зинаида Зверева – труженица тыла, ветеран труда, инвалид I группы. Всю жизнь проработала звеньевой в совхозе «Воля». Ее муж Василий Зверев, участник Великой Отечественной войны, умер в 1979 году. Женщина воспитала 2 дочерей: Валентину и Нину. Обе они живут в Великом Новгороде. Мама живет с младшей, Ниной.

Дочери о матери говорят: «Всю жизнь на земле. Сначала в совхозе норму сделает, а потом дома, где, как и у всех хозяйство: огород, скотина. Секрет долголетия один: работать и не роптать на судьбу. Бог посылает испытания по силам».

Поздравить юбиляршу в день рождения пришли Главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который вручил Зинаиде Васильевне свидетельство на право получения ежемесячной муниципальной выплаты в размере 3 тыс. рублей.

Этот вид выплаты жителям областного центра, перешагнувшим вековой рубеж, был утвержден решением Думы Великого Новгорода 3 года назад. За это время она была назначена 9 новгородцам.

Сегодня в Великом Новгороде проживает 3 человека 1912 года рождения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2