news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «РТ имеет достаточный потенциал, чтобы провести футбольный ЧМ-2018 на высшем уровне»

Итоговый список городов-организаторов чемпионата мира будет объявлен в конце сентября 2012 года.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстан имеет достаточный потенциал, чтобы обеспечить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года на высшем уровне. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в ходе презентации Казани – города-кандидата на право проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, которая прошла в Казанской ратуше.

Презентация прошла в рамках инспекционного визита делегации оргкомитета «Россия-2018» при участии экспертов FIFA по отбору городов-организаторов футбольного мундиаля 2018. В Казань прибыла делегация оргкомитета «Россия-2018» во главе с генеральным директором Алексеем Сорокиным, а также представители FIFA во главе с руководителем департамента по организации соревнований Юргена Мюллера.

Делегация прибыла в Казань сегодня утром и успела осмотреть строящийся пассажирский терминал 1А международного аэропорта «Казань», встретиться с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, посетить площадку нового футбольного стадиона на 45 тыс. мест и площадь Тысячелетия – место, предназначенное для проведения Фестиваля болельщиков.

Ильдар Халиков приветствовал членов делегации на гостеприимной земле Татарстана, где в ближайшие годы пройдет 2 спортивных события мирового масштаба – Всемирная универсиада 2013 года и чемпионат мира по водным видам спорта 2015.

Премьер напомнил, что сегодня гости встретились в Доме Правительства республики с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. «На встрече были обсуждены основные вопросы, касающиеся того, как Татарстан готовится в случае получения такого права принимать футбольный ЧМ. Республика имеет достаточный потенциал, и вы с ним сегодня смогли познакомиться, чтобы обеспечить проведение мундиаля на высшем уровне. Конечно, в случае принятия положительного решения».

Презентацию Казани на английском языке представил мэр Казани Ильсур Метшин. Она прошла уже за закрытыми дверями.


В частности, согласно требованиями FIFA по гостиничной инфраструктуре в городе-организаторе матчей группового этапа отелем FIFA в Казани будет являться отель «Мираж», отелем для VIP-гостей FIFA – «Корстон».


Команды-участники будут размещены в отелях «Ривьера» и «Кортъярд Марриотт Казань Кремль». Отелем оргкомитета заявлена гостиница «Хаял», отелем для размещения вещателей и СМИ – Деревня Универсиады. Определено несколько площадок, где будет организована зона палаточного городка для гостей и участников чемпионата мира.
 

В соответствии с одним из основных требований FIFA для проведения матчей группового этапа и матчей 1/8 и 1/4 финалов необходима спортивная арена вместимостью не менее 40 тыс. зрителей. Главной ареной для проведения игр в Казани станет футбольный стадион на 45 тыс. посадочных мест, сдача в эксплуатацию которого планируется в декабре 2012 года в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани. Также было определено 4 стадиона, которые будут использованы командами-участниками чемпионата в качестве тренировочных полей: Центральный стадион, стадионы «Рубин», «Трудовые резервы» и «Мирас». Тренировочные базы команд могут располагаться как на территории города, так и за его пределами. Основное условие для тренировочных баз – гостиница на 70 мест со статусом не менее 4 звезд; время в пути до аэропорта не должно превышать 60 минут. Для тренировочных баз команд-участниц предлагается 6 объектов: спортивные базы «Маяк», «Волга», ФСО «Динамо», спортивный комплекс «Казань», спортивные базы «Солнечный» и «Пламя».

При проведении чемпионата мира по футболу должна быть определена фан-зона для болельщиков вместимостью 35тыс.-50 тыс. зрителей, на которой ведется трансляция всех матчей на больших экранах, с организацией пунктов питания и продажи сувениров. В соответствии с требованиями FIFA в каждом городе определяются две фан-зоны – основная и запасная. Казанской стороной предложены следующие фан-зоны: основная – площадь Тысячелетия и запасная – международный конно-спортивный комплекс «Казань» или Центр гребных видов спорта.

Напомним, в данный момент на право проведения матчей мирового первенства по футболу 2018 года претендует 13 городов России и 15 стадионов. Для того, чтобы процедура выбора была наиболее объективной, оргкомитет «Россия-2018» разработал систему оценки готовности городов кандидатов, включающую в себя 5 основных критериев: текущая обеспеченность городов инфраструктурой, уровень социально-экономического развития, инвестиционная программа подготовки к турниру, концепция проведения ЧМ-2018 в городе, а также эффективное использование наследия турнира.

Итоговый список городов-организаторов чемпионата мира будет объявлен в конце сентября 2012 года. В рамках инспекционного тура представители делегации оргкомитета «Россия-2018» посетят также Нижний Новгород (19 июня), Саранск (20 июня), Самару (21 июня) и Волгоград (22 июня). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2