news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года

Экспозиция представляет уникальные материалы, связанные с историческим ходом крупнейших сражений 1812-1814 годов, героизмом офицеров, солдат.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). 19 июня в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстана состоится открытие выставки «Гроза двенадцатого года», посвященной 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

В рамках Года российской истории и Года историко-культурного наследия Республики Татарстан экспозиция представляет уникальные материалы, связанные с историческим ходом крупнейших сражений 1812-1814 годов, героизмом офицеров, солдат и ополченцев.

Предыстория военных событий 1812 года иллюстрируется с помощью изданий и документов, монет и ассигнаций, колониальных товаров и бытовых предметов начала XIX века.

Ход войны и главные сражения представлены литографиями и красочными открытками XIX – начала ХХ века, многие из которых были созданы к 100-летнем юбилею войны. О сражениях, запечатленных в форме аллегорий, напомнит знаменитая серия гипсовых медальонов Ф.Толстого.

Особенности организации и быта русской и французской армий будут показаны образцами оружия конца XVIII – начала XIX века, воинскими уставами, рисунками и реконструкциями униформ, боевыми и памятными наградами. На выставке можно будет увидеть литографические, живописные и скульптурные портреты выдающихся военачальников российской армии – Кутузова и Барклая-де-Толли, Багратиона и Ермолова, а также уроженцев Казанской губернии – участников военных действий П.Толстого, В.Молоствова, И.Рубанова, В.Юшкова, братьев Сергея Федоровича и Петра Федоровича Желтухиных, кавалерист-девицы Н.Дуровой.

Значительное место на выставке отводится малоизвестным страницам тыловой жизни Казанской губернии в 1812 году – формированию ополчения, чей героический путь показан документальными, изобразительными материалами и предметами обмундирования.

Эпоха Отечественной войны 1812 года оказала огромное влияние на развитие российской культуры. События получили отражение в литературе, музыке и изобразительном искусстве. Среди экспонатов выставки – издание романа «Война и мир» Толстого и иллюстрации к нему, литографии и рисунки. Памятные издания, фотографии гимназистов – участников экскурсий на Бородинское поле, виды украшенной Казани помогут представить грандиозный масштаб празднования 100-летнего юбилея Отечественной войны в 1912 году.

Заметное место на выставке займут документы из фондов Национального архива Республики Татарстан, уникальные издания из фондов Научной библиотеки им.Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета и предметы из частных коллекций.

Одним из активных участников реконструкторских сражений при Бородино, Малоярославце и других является военно-исторический клуб «Витязь» Национального музея РТ. На выставке планируется проводить регулярные интерактивные лекции и музейные занятия с участием членов клуба, которые позволят узнать много нового о повседневной армейской жизни XIX века, критериях отбора в гренадеры, военных маршах и песнях, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2