news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американский канатоходец первый за 100 лет перешел Ниагарский водопад

Переход по стальному тросу диаметром 5 см начался на американской стороне водопада, а завершился – на канадской, заняв чуть более 25 минут.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Американец Ник Валленда – потомственный канатоходец, представитель седьмого поколения знаменитой цирковой династии «Летающие Валленда» – в пятницу выполнил трюк, который в последний раз проделывался более 100 лет назад. С шестом в руках он прошел по тросу, натянутому над бушующим Ниагарским водопадом.

«Прогулка» по стальному тросу диаметром 5 см началась на американской стороне водопада, а завершилась – на канадской, заняв чуть более 25 минут. Валленде приходилось идти в условиях тропического шторма: на него не переставая дул ветер со скоростью около 20 км/ч и неслись со всех сторон сильные брызги.

Выступление Валленды в прямом эфире транслировал американский телеканал Эй-би-си. По предварительным оценкам, за переходом наблюдало несколько миллионов телезрителей. Встречать канатоходца на канадском берегу, по подсчетам комиссии парка Ниагары, пришло около 125 тыс. человек, в том числе его жена и трое детей. Многие приехали еще с утра, чтобы успеть занять лучшие места. Еще 4 тыс. человек, вооружившись биноклями и фотоаппаратами, провожали Валленду из США. Из-за того, что на Ниагаре был глубокий вечер, канат со всех сторон подсвечивался мощными прожекторами.

На протяжении 550-метрового пути акробата подстраховывал спасательный вертолет и группа аквалангистов. Кроме того, по требованию Эй-би-си Валленде пришлось – впервые жизни – согласиться выполнять трюк со страховкой. Он был обут в специальные нескользящие мокасины с замшевой подошвой, изготовленные для него матерью. В течение всего «путешествия» Валленда при помощи беспроводного устройства поддерживал связь со своим отцом – также известным канатоходцем – который корректировал и подбадривал его. Кроме того, он успевал даже отвечать на вопросы журналистов Эй-би-си.

«Потрясающий вид! Аж дух захватывает!», - воскликнул канатоходец на середине пути. Самым большим «препятствием», по его словам, были сильные брызги, временами затруднявшие видимость, и постоянный ветер.

Как только Валленда ступил на канадскую землю, его попросили показать паспорт, чтобы официально зафиксировать прибытие в другую страну. Во время перехода канатоходец держал его в целлофановом пакете в переднем кармане брюк, чтобы не намочить. «Добро пожаловать в Канаду!» - сказал пограничник, поставив штамп в паспорте акробата.

«Я мечтал об этом с 6 лет. И вот теперь, спустя столько времени, моя мечта наконец сбылась», - сказал, едва став на твердую поверхность, 33-летний Валленда, начавший карьеру канатоходца в 2-летнем возрасте. На его счету 6 достижений, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса, в том числе самый длинный проезд по канату на велосипеде без страховки.

Водопад на реке Ниагара, по которой воды озера Эри текут в озеро Онтарио – самый могучий в Северной Америке. Высота падения воды – 52 м, а мощность потока – 1833 куб.м /с.

«Прогуляться» над Ниагарой без соответствующего разрешения нельзя. Обычно американские и канадские власти отклоняют запросы на проведение такого рода аттракционов, однако для Валленды было сделано исключение. Ему удалось получить согласие на проведение трюка с обоих берегов реки Ниагара – от канадской комиссии парка Ниагары и от законодательного собрания штата Нью- Йорк. По словам Валленды, подготовка трюка обошлась в 1,3 млн. долларов.

Первым в 1859 году Ниагару перешел знаменитый французский циркач-канатоходец Жан-Франсуа Гравле. Он несколько лет подряд удивлял публику «прогулками» над водопадом, выделывая всевозможные трюки, ни один из которых он не повторял дважды. Так, однажды он нес на плечах своего управляющего. Последний раз канатоходец прошел над Ниагарским водопадом в 1910 году. Однако именно Валленда стал первым, кто совершил переход на столь близком расстоянии от водопадов.

Как признался канатоходец, он уже получил разрешение на осуществление следующего трюка – перехода по тросу над расположенным в американском штате Аризона Гранд-Каньоном – одним из глубочайших каньонов в мире. До сих пор подобный трюк никто не проделывал, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2