news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй прошел в татарских селах Курганской области

Татарстан на нем представляли делегация Бавлинского района и первый замминистра информатизации и связи РТ Юрий Багров.

(Курганская область, 16 июня, «Татар-информ», Дмитрий Второв). Сегодня Сабантуй прошел в татарских селах Курганской области.

В Шадринском районе праздник плуга отмечают уже более 20 лет. Он давно стал хорошим поводом встречаться на майдане всем вместе, независимо от национальности и возраста.

Cтарожилы села Йолдус Шадринского района хорошо помнят, как праздновали Сабантуй их деды. Накануне собирали подарки и привозили их на майдан в сундуке. Дань традициям отдают и сегодня.

Труды местных земледельцев здесь всегда оценивали по заслугам. Многодетная семья Насыровых не пропустила еще ни одного Сабантуя. На них равняются односельчане. И в день праздника семейство удостоено особого внимания хозяев и гостей майдана.

Татарстан представляли делегация Бавлинского района и первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров. После приветственного адреса от Президента и поднятия флага Сабантуя прошло награждение лучших хлеборобов, были представлены музыкальные подарки от мастеров эстрады.

«Сабантуй в Курганской области уже прижился и давно является долгожданным праздником, - отметил Юрий Багров. - Для местных жителей это одно из самых масштабных мероприятий. Это хороший пример, когда на майдане собираются всем селом – родственники, друзья, коллеги, чтобы отдохнуть и приготовиться к уборке урожая. Здесь и крепнет межнациональная дружба»

Шоу парашютистов, конные скачки, национальная борьба и перетягивание каната – каждый нашел себе занятие по душе.

Сотни местных жителей долго не отпускали с майдана бавлинских артистов и спортсменов. Уже к вечеру шадринцы и бавлинцы договорились дружить и общаться чаще.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2