news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рижской школе им.Сергея Жолтока будет создан специализированный спортивный класс

Юные хоккеисты и фигуристы будут обучаться на родном языке – латышском или русском.

(Рига, 16 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Комитет по образованию, культуре и спорту Рижской думы поддержал идею Рижской средней школы им.Сергея Жолтока о создании специализированного 1-го класса, в котором будут объединены 2 программы обучения – на русском и латышском языках.

До 3-го класса дети будут изучать родной язык и математику по отдельности, а остальные предметы – по билингвальной методике, рассказала порталу Tvnet.lv директор школы Вацлава Плуча.

Дети будут учиться и бесплатно тренироваться на льду муниципального ледового холла, который находится рядом со школой. Все мероприятия в школе проводятся либо на государственном латышском языке, либо билингвально.

В 1-й класс уже записано 23 ребенка, и регистрация продлится все лето.

Несколько лет назад Рижскую среднюю школу №55 переименовали в честь Сергея Жолтока – латвийского хоккеиста, который умер от сердечного приступа во время матча ХК «Рига-2000» и «Динамо-Минск» 3 ноября 2004 года в Минске. Сергей Жолток был звездой латвийского хоккея, играл во многих зарубежных клубах. С 2005 года в Риге ежегодно проводится международный хоккейный турнир молодежных сборных «Мемориал Сергея Жолтока».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2