news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские выпускники сдали ЕГЭ по русскому лучше сверстников по стране

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по русскому языку.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по русскому языку.

31 мая в обязательном ЕГЭ по русскому языку приняли участие 827 тыс. человек. На сегодняшний день обработано 100 процентов работ, сообщили в пресс-службе ведомства.

Свидетельствующее об освоении школьного курса по русскому языку минимальное количество баллов ЕГЭ (36 баллов) было определено комиссией по шкалированию Рособрнадзора еще в августе 2011 года, накануне начала учебного года. Не преодолели минимальный порог 3,1 процента участников экзамена. Как сообщалось ранее, в Татарстане ЕГЭ по русскому языку завалили 1,4 процента выпускников.

100 баллов набрали 1897 участников. Рособрнадзором принято решение перепроверить все высокобалльные работы участников ЕГЭ из Республики Калмыкия.

Результаты ЕГЭ по русскому языку влияют на получение аттестата. В случае если выпускником не преодолен минимальный порог по русскому языку, пересдать ЕГЭ по этому предмету можно будет 20 июня или в другой резервный день по решению ГЭК. Однако для этого должен быть преодолен минимальный порог ЕГЭ по математике.

Результат ЕГЭ по русскому языку нужен также при поступлении в вуз или ссуз на любое направление подготовки (специальность).

Каждый регион самостоятельно устанавливает способы информирования участников ЕГЭ об индивидуальных результатах.

Выпускники текущего года могут ознакомиться со своими результатами в школе, другие участники ЕГЭ – в ППЭ или в местном органе управления образованием (в зависимости от организационно-территориальной схемы, принятой в регионе). Кроме того, во многих регионах созданы специальные сайты с официальной информацией, с помощью которых участники могут узнать свои результаты (с использованием определенного кода доступа).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2