news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дома инвалидов по зрению и колясочников РТ оборудуют по специальным стандартам

Преобразования будут проведены в рамках реализации программы «Доступная среда».

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). 28 жилых домов, где проживают инвалиды по зрению, будут адаптированы согласно требования СНИПа в этом году. Об этом сегодня сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова в рамках проведения Дня открытых дверей для лидеров общественных организаций инвалидов РТ, который прошел сегодня в Госсовете РТ.

Отметим, что в Казани в качестве пилотных в прошлом году уже были оборудованы 2 подъезда по ул.Серова. В этом году в подъездах будет установлена тактильная плитка, поручни, проведена смена панелей в лифте и покрашены ступени.

Также в рамках программы «Долгосрочная среда» будет адаптирован 1931 подъезд, в которых инвалиды-колясочники проживают на первых этажах и в многоэтажных домах, оборудованных лифтами. На сегодняшний день определяется, какие именно пандусы будут устанавливаться в этих домах. При этом главная задача – создать доступные условия для инвалидов-колясочников и при этом не доставлять неудобств жителям дома. 

«Возможно, что в некоторых подъездах получится установить пандусы и на пролеты между другими этажами», - подчеркнула И.Просвирякова. В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» замминистра отметила, что есть вероятность того, что в некоторых запланированных подъездах пандусы устанавливаться не будут - инвалиды-колясочники либо станут лежачими, либо уйдут из жизни. 

Отметим, в прошлом году консолидированное финансирование программы «Доступная среда» в Татарстане из федерального и республиканского бюджета составило 695 млн. рублей. В этом году консолидированное финансирование составляет 659,9 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2